5 новых технологий, которые уже скоро изменят мир к лучшему

26.03.2020 407 0.0 0
5 новых технологий, которые уже скоро изменят мир к лучшему
Достижения в кибернетике, сельском хозяйстве и охране окружающей среды.

1. Умные удобрения
Химические удобрения позволяют получать высокий урожай, но при этом наносят серьёзный ущерб природе. Особенно когда их используют больше, чем нужно конкретным растениям. Решить проблему загрязнения почвы химикатами помогут умные удобрения.

Это высокотехнологичные капсулы, внутри которых находятся питательные вещества. Можно запрограммировать капсулу, чтобы она выдавала удобрения в нужном количестве через определённый промежуток времени. Всё это — с учётом температуры, кислотности, влажности и других особенностей почвы. Такая технология позволит значительно уменьшить использование химикатов, но при этом не снизит урожайность растений. В выигрыше все: производители сократят расходы на закупку удобрений, а природа будет меньше страдать от загрязнения опасными веществами.

2. Хранение данных в ДНК

Мы живём в эпоху информации. Человечество производит всё больше данных, и их нужно где‑то хранить. С 2016 года учёные из Microsoft работают над созданием технологии, которая позволит размещать любую информацию в молекуле ДНК. Первых успехов они добились 4 года назад. Тогда им удалось зашифровать в последовательности нуклеотидов 200 мегабайт информации, в том числе короткий музыкальный клип.

В 2019‑м учёные смогли автоматизировать процесс перевода цифровых данных в ДНК и обратно. Это позволит технологии работать по принципу облачных сервисов: пользователь загружает информацию в сеть и при необходимости получает к ней доступ в пару кликов. При этом данные, которые сегодня хранятся в многоэтажном дата‑центре, можно будет записать на носитель размером с ладонь.

3. Биопластик из отходов

Чтобы обычный пластик разложился, требуется несколько столетий. До тех пор он загрязняет планету и выделяет в окружающую среду различные вредные вещества. Открытие молодой британки Люси Хьюз может исправить эту ситуацию. Выпускница Университета Сассекса изобрела биопластик из отходов рыбного производства. Он разлагается, как и любой органический продукт, за 4–6 недель.

В ходе исследований Хьюз выяснила, что чешуя и скелеты рыб, а также осколки раковин моллюсков содержат специфический белок, который придаёт материалу особую прочность. Биопластик из рыбных отходов можно использовать для упаковки продуктов питания, производства пакетов и других одноразовых вещей. А утилизируют его как обычный пищевой мусор.

Созданием биопластика занимаются также крупные компании из Великобритании (Chrysalix Technologies), Финляндии (MetGen Oy) и США (Mobius). За основу они предлагают взять лигнин — вещество, которое входит в состав целлюлозы. Пока проекты находятся на стадии исследований, но учёные надеются, что у их открытий большое будущее.

4. Безопасные ядерные реакторы

Существующие сегодня ядерные реакторы нельзя назвать полностью безопасными. При перегреве в них образуется взрывоопасный водород. Именно это стало причиной аварии на Чернобыльской АЭС.

Специалисты компаний Westinghouse Electric Company и Framatome работают над созданием нового поколения реакторов, которые будут устойчивыми к высоким температурам. Вместо воды для охлаждения в них используется жидкий натрий или расплавленная соль, благодаря чему водород не выделяется. Следовательно, вероятность взрыва значительно уменьшается.

Также специалисты в области ядерной энергетики разрабатывают новые системы безопасности, которые могут охладить реактор при перегреве, даже если на атомной станции пропало электричество и охлаждающая жидкость перестала циркулировать.

5. Социальные роботы

Роботы уже заменили человека в некоторых отраслях промышленности, медицины и строительства. Также они взяли на себя решение части повседневных задач. Одна из немногих сфер, в которой роботы пока не могут составить конкуренцию человеку, — это общение. Но, возможно, ситуация скоро изменится.

Учёные постепенно совершенствуют искусственный интеллект, наделяя его всё новыми умениями. Например, японский человекоподобный робот Пеппер умеет распознавать лица и основные эмоции, а также может поддержать несложную беседу. Пепперы уже работают в аэропортах и отелях, помогают участникам международных конференций и даже могут принимать заказы в ресторанах быстрого обслуживания.

Ещё одно японское изобретение — терапевтический робот PARO. Он похож на пушистого морского котика и предназначен для людей с болезнью Альцгеймера. PARO реагирует на своё имя движениями головы и просит его погладить. Считается, что общение с таким роботом помогает снизить стресс и улучшает настроение.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Теги:изменят, технологий, новых, мир, лучшему, которые, уже, скоро

Комментарии
avatar
Читайте также: