Как выработать иммунитет

25.02.2018 650 0.0 0
Как выработать иммунитет
Иммунитет представляет собой положительную работу иммунной системы по выведению и уничтожению чужеродных клеток, бактерий, вирусов и паразитов. Все, что отрицательно может повлиять на наш организм, быстро отслеживается иммунной системой и нейтрализуется. Чем быстрее этот процесс происходит, тем сильнее иммунитет. Поговорим о том, как выработать иммунитет.

Причины нестабильной работы иммунной системы

Прежде всего, нужно разобраться с тем, что влияет на сбои работы иммунитета. Иммунитет летом значительно отличается от иммунитета зимой и на это влияет множество факторов. 
  • Экологическая обстановка. Мы живем в несовершенном мире, поэтому вопрос, как повысить иммунитет, настолько актуален. Мы дышим загрязненным воздухом, едим нездоровую, неправильную пищу, пьем несвежую воду. Многочисленные вредные металлы (свинец, ртуть, кадмий, алюминий) проникают в наш организм со всем, что нас окружает. Неудивительно, что рано или поздно наш иммунитет не выдерживает и дает сбой. Негативное влияние на наш организм оказывает и отсутствие дневного света, а ведь это источник витамина D, выработке которого не может способствовать ни один искусственный источник освещения.
  • Прием антибиотиков. Мучаясь вопросом, как поднять иммунитет, многие слишком увлекаются приемом различных медикаментов, в том числе антибиотиков, противовоспалительного или противогрибкового назначения. Это тормозит адекватную работу нашего иммунитета, поэтому чрезмерное употребление антибиотиков является даже опасным.
  • Электромагнитное излучение. Как укрепить иммунитет и исключить влияние электромагнитного излучения? К сожалению, это достаточно проблематично, ведь излучение повсюду: источники УВЧ-излучений, работа за компьютером, радиация, флуоресцентные светильники. Проблема в том, что мы не можем видеть это негативное излучение, но оно ежедневно воздействует на нас. Электромагнитные поля способны воздействовать на мозг и подавлять  функции нервной системы и некоторых желез.
  • Физическая пассивность. Снижение иммунитета обусловлено также отсутствием необходимого количества движений. При таком образе жизни мы мало двигаемся, кислород в меньшем количестве поступает в наш организм, нарушается циркуляция крови и все обменные процессы. Может наступить период быстрой утомляемости и непрерывной усталости. В этот момент мы можем призадуматься над тем, как можно выработать иммунитет.
  • Стрессы и вредные привычки. Стрессы, алкоголь и никотин рано или поздно приведут к тому, что потребуется восстановление иммунитета.
  • Неправильное питание. Сюда относится употребление нездоровой пищи, недоедание, а также переедание.
  • Как можно и нужно вырабатывать иммунитет
Народная медицина.

В настоящее время много информации о том, как поднять иммунитет народными средствами. Полезно пить различные отвары и чаи из трав. Самые распространенные и действенные варианты: отвар шиповника, витаминный чай из боярышника, земляники и зверобоя, малиновый морс, хвойный напиток, молоко с чесноком и т.д.

Правильное питание.

При правильном питании необходимо употреблять продукты, повышающие иммунитет. К ним относятся: кефир, свежие овощи, особенно брокколи и цветная капуста, чеснок, морская рыба и водоросли, миндаль, изделия из злаковых культур и мед.

Витаминный удар.

Не стоит забывать и о витаминах. Как бы мы ни старались, получить абсолютно все витамины из еды, мы не можем. Поэтому рекомендуется, особенно весной и осенью, принимать витамины для иммунитета. Самые важные: A, D, F, C, B5.

Средства, укрепляющие иммунитет.

Дополнительными средствами, укрепляющими иммунитет, являются различные пищевые добавки. Это могут быть специально разработанные кисломолочные продукты для иммунитета, а также средства, направленные на адекватную работу желудочно-кишечного тракта, ферменты для усвоения пищи.

Активный образ жизни и закаливание.

Как можно вырабатывать иммунитет без физических упражнений. Приучайте себя к ежедневной гимнастике под музыку. Таким образом вы зарядите себя положительной энергией на весь день.

Закаливание тоже может быть разным. Совсем необязательно обливать себя ледяной водой, достаточно добавить в свой рацион ежедневные растирания полотенцем. Поверьте, это тоже полезно.

Отдых и сон.

Если вы чувствуете чрезмерную усталость, то отдых вам просто не обходим. Важно уметь отдыхать правильно: смените на некоторое время вид деятельности, и вы заметите, как ваша усталость уходит. Что касается сна, то главное правило – высыпаться!
В любом случае решение вопроса, как выработать иммунитет, должно быть комплексным. Нельзя использовать что-то одно – это не поможет. Только придерживаясь комплекса рекомендаций, можно достигнуть положительного результата.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:витамины, энергия, иммунитет, упражнения

Комментарии
avatar
Читайте также: