Зимняя теплица для овощей. Основные требования к конструкции и выращиванию овощей

31.10.2020 810 0.0 0
Зимняя теплица для овощей. Основные требования к конструкции и выращиванию овощей
Чтобы свой организм обеспечивать растительной пищей зимой, зелень и овощи можно выращивать на протяжении всех холодов в грамотно оборудованных теплицах.


 Зимняя теплица для овощей. Основные требования к конструкции и выращив

Какой должна быть теплица?

Теплица должна иметь конструкцию для круглогодичного пользования, которая будет защищать растения от вредителей, ветров и осадков. Для успешного выращивания культурных посадок, в ней должны быть все необходимые условия, такие как:
 
  • прочный фундамент;
  • стабильность температурного режима и влажности воздуха;
  • растениям необходим свежий воздух, поэтому теплицу периодически нужно проветривать;
  • максимальное количество света.
Обычно основой теплицы является сваренный каркас с антикоррозийным покрытием. Для укрытия в основном применяют полиэтилен либо закалённое стекло. Дорогим, но качественным материалом для покрытия считается сотовый поликарбонат.

Не стоит теплицу делать слишком большой. Максимальная длина её должна быть 20 м, а ширина 3 м. Крышу следует делать односкатной. Для защиты растений от ветра, стенку с северной стороны желательно утеплить шлакоблоком. В самой постройке должен быть небольшой тамбур, двойные двери и две форточки, чтобы проветривать теплицу.

Для обогрева помещения необходимо по обе стенки проложить трубы, в которые горячая вода будет поступать из котла, находящегося в доме.

Подробнее о теплицах по ссылке https://gtconcept.com.ua/greenhouses.html
 

Что можно выращивать в теплице?

В теплице можно выращивать практически все овощи, но самыми урожайными считаются:
 
  • огурцы;
  • помидоры;
  • редис;
  • кабачки;
  • перец;
  • баклажаны и т.д.
Главный фактор – это совместимость растительности. У каждого овоща свои потребности касаемо температуры и влажности воздуха.

Для теплицы подходят семена-гибриды, которые созданы специально для закрытого грунта. У них короткий период вегетации, они не нуждаются в опылении. Также такие семена очень плодородны, с них можно собрать большой урожай. Гибриды стойкие к болезням и вредителям.
 

Где взять рассаду для теплицы?

Самый лучший вариант – это самостоятельное выращивание рассады. Такой способ считается экономным, также её можно высеивать в любое время года, что способствует круглогодичному урожаю.
Для каждых семян свои правила проращивания. Некоторые нуждаются в высокой температуре и низкой влажности, другим совершенно иные нужны условия – низкая температура и высокая влажность. Лучше всего рассаду выращивать в доме на максимальном доступе источника света.
 

Требования к грунту и удобрениям

Овощные растения нуждаются в лёгкой некислой почве. Для большинства таких культур подходит смесь садовой земли, торфа и песка.

Но перед тем, как почву поместить в теплицу, её нужно обеззаразить, например раствором медного купороса. Так, из земли удаляются различные микроорганизмы и личинки насекомых. Затем грунт насытить древесной золой либо минеральными удобрениями, а после уже распределить в теплице.
При активном росте рассада растений нуждается в удобрениях на азотной основе. Также периодически культуры следует подкармливать препаратами с медью.

Урожай таких овощей зависит и от местности, в которой находится теплица. Больше всего тепличные растения плодоносят в южных регионах.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:овощей., конструкции, зимняя, овощей, для, выращиванию, основные, Теплица, требования

Комментарии
avatar
Читайте также: