Защита информации на телефоне: как не подхватить вирус и не слить личные данные

21.05.2023 194 0.0 0
Защита информации на телефоне: как не подхватить вирус и не слить личные данные

Можно предупредить некоторые сложные ситуации благодаря этим семи правилам. Есть много признаков того, что в телефоне есть кто-то чужой и враждебный. Это может быть как программа вредитель, подсовывающая рекламные баннеры, так и настоящие мошенники, которые воруют деньги со счета. Подхватить таковой вирус можно в сети.

Портал Mobile.asda напоминает простые правила, как пользоваться смартфоном, чтобы обезопасить его от сторонних программ и вирусов. Некоторые из них пригодятся и при потере телефона.

Установите надежный пароль

Если ваш смартфон будет потерян или похищен, будет гораздо труднее сломать и украсть вашу информацию с надежным, безопасным PIN-кодом/паролем.

Существует множество способов безопасной блокировки телефона, в частности:

  • PIN-код из 6 или более цифр
  • Специальный пароль с букв, цифр и специальных символов
  • Сканер отпечатков пальцев, например Touch ID
  • Распознавание лица.

Используйте надежные источники программ

Вебмагазины, такие как Google Play для Android и App Store для iOS, подходят. Но избегайте загрузки программ с неизвестных сайтов или непосредственно по ссылкам; они могут переносить вирусы! Даже Google Play и App Store сталкивались с вирусами, пропускавшими проверку. Вот почему крайне важно сначала прочесть обзоры, прежде чем загружать любую программу. Следует также просмотреть разрешения программы перед завершением установки, поскольку многие программы будут запрашивать доступ к вашему местоположению, камере, микрофону, контактам, календарю и т.п., что не должно им быть нужно.

Купите свой смартфон у законной компании

Фальшивые телефоны часто продаются от нелегальных производителей и уже предварительно загружены все типы вредоносного ПО.

Используйте только безопасный Wi-Fi

Подключайтесь к безопасным частным сетям, как дома. Несмотря на соблазн, открытые беспроводные сети (например, в кафе или на вокзалах) часто бесплатны для любого. Это означает, что кто-то с необходимыми навыками может легко проникнуть в устройство. Можно воспользоваться мобильными данными своего смартфона; это более безопасно, чем подключение к публичной сети!

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: