Выпил – за руль не садись: чем опасно вождение после употребления алкоголя

01.06.2023 373 0.0 0
Выпил – за руль не садись: чем опасно вождение после употребления алкоголя

Специалисты рассказали о том, какие серьезные последствия для безопасности на дороге может иметь употребление алкоголя. Чем больше выпито, тем сильнее влияние на реакции, координацию и мгновенность водительских решений.

Об этом сообщает портал Doradvokat.

Спиртное и рефлексы

Употребление спиртного замедляет мозговые реакции, задерживая адекватный ответ на разные раздражители. То есть водителю под действием алкоголя нужно больше времени на реакции на дорожные ситуации: торможение или избегание помех. Также cказывается на координации движений. Управлять авто сложнее.

Рассеянность внимания

Пьяному водителю трудно сосредоточиться и долго удерживать внимание на дороге. Ему легче отвлекаться, пропуская дорожные знаки или сигналы, что грозит опасными ситуациями. Он может не заметить на дороге пешеходов или другой транспорт.

Риски и недооценка опасности

Под действием спиртного водителям легче поступать рискованно на дороге: превышение скорости, нарушение правил обгона, опасные маневры, игнорирование дорожных знаков. Это может привести к недооценке опасности и абсолютному убеждению в контроле над ситуацией на дороге. Этим подвергает риску аварий и серьезных последствий для всех участников дорожного движения.

Похмелье за рулем

Управление авто в состоянии похмелья утром после употребления спиртного – нежелательно. Ведь водитель может ощущать усталость, мигрень, пониженную концентрацию и ухудшенную реакцию. Это тоже повлияет на способность безопасно управлять авто и привести к авариям.

Законодательство и наказание

Максимально допустимый уровень алкоголя в крови – 0,02 промилле. Нарушение серьезно наказывается. Начиная со штрафов в размере 17 тыс. и до 51 тыс. грн., до лишения прав управления от 1 до 10 лет. Водители должны нести ответственность за свои действия на дороге, осознавать, что решения могут иметь жизненно важные последствия для них и для других участников дорожного движения. Правильное понимание и осмысление влияния алкоголя на поведение может стать гарантией безопасности на дороге.

Знания об этих последствиях, ответственное отношение к употреблению спиртного и разумные решения могут помочь избежать трагических ситуаций.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: