Выбор сорта крыжовника

23.02.2021 514 0.0 0
Выбор сорта крыжовника

Старинный сорт Хаутон имеет темно-красные ягоды, но, к сожалению, мелкие. Его надо иметь обязательно, потому что без ягод вы не останетесь при любых погодных условиях.

Сорт Зеленый бутылочный имеет средние вкусовые качества, но очень крупные ягоды, с длинным «горлышком», как у бутылки. Из его зеленых ягод, в которых еще не успели образоваться семена, варят изумительно вкусное, «царское», варенье.

Есть два старинных сорта среднего срока созревания – Русский красный и Русский желтый. Высокие, с дугообразными ветвями кусты очень урожайные, а главное, не поражаются мучнистой росой.

Есть еще два хороших старинных сорта – Английский желтый и Английский зеленый, которые мало поражает мучнистая роса, но оба сорта недостаточно зимостойкие и частенько подмерзают в морозные зимы выше уровня снегового покрова. Кусты легко восстанавливаются, но урожайность при этом получается низкой. Зато вкусовые качества отменные.

Примерно так же себя ведет и старинный сорт Финик, с ягодами янтарного цвета в зрелом виде. Ранний и сладкий сорт, который любят дети.

Из относительно новых сортов устойчивостью к мучнистой росе отличаются все имеющие черный или темно-фиолетовый окрас ягод.

Мичуринский сорт Черный негус – огромный, хаотичный куст, который практически ничем никогда не болеет. К тому же обладает хорошей зимостойкостью и хорошей устойчивостью к поздним весенним заморозкам, а потому дающий ежегодно стабильно высокий урожай ягод, с тонкой, нежной кожицей, пригодных для варки варенья в зрелом виде. Из них получаются вино и компот прекрасного виноградного вкуса и красивого цвета. Единственным недостатком сорта является его большая шиповатость.

Черныш имеет тоже высокий, но компактный куст, очень шиповатый. Окрас у ягод почти черный, вкус отличный. Сорт устойчив к вредителям и болезням, в частности, не болеет мучнистой росой.

Африканец – устойчивый к заболеваниям сорт. Его тонкие вертикальные ветви усыпаны черными ягодами хорошего вкуса. Существенное преимущество сорта – у него почти нет шипов.

Изабелла имеет огромный куст. Сорт среднего срока созревания, мало околючен. Ягоды имеют цвет и вкус винограда Изабелла. Заболеванию мучнистой росой сорт не подвержен.

Один из самых ранних сортов – Сеянец Лефора, имеет невысокий шаровидный куст и мелкие шипы. Ягоды овальной формы, в зрелом виде красного цвета, причем еще до созревания обладают хорошим вкусом. Сорт зимостойкий и мало подвержен заболеванию мучнистой росой.

Сорт Краснославянский отличается высокой зимостойкостью, средней шиповатостью, отличным вкусом, но в условиях Северо-Запада поражается мучнистой росой. Сорт среднего срока созревания, урожайный, с нарядными, крупными, малиновыми, круглыми ягодами.

Старинный шведско-финский сорт Олави (Хеномайнен Пулайнен) имеет ягоды среднего вкуса. Сорт зимостойкий, слабо поражается мучнистой росой, среднеоколюченный, но требует постоянного присмотра, так как быстро хиреет при загущении.

Малахит имеет кисловатые ягоды ярко-зеленого цвета с небольшим восковым налетом. Очень урожайный.

Сорт Московский красный отличается необычайно вкусными ягодами темно-красного цвета. Но сорт неустойчив к мучнистой росе. Сорт редкий. Его сразу можно узнать по некоторой особенности: единственный сорт, который поднимает листья вверх, показывая изнанку листа. Околючен в средней степени.

Из желтых сортов есть довольно устойчивые к болезням сорта: Лучистый и Дамские пальчики – очень поздний сорт.

Есть еще интересный сорт – Сливовый – с ягодами, у которых кожица темная, а мякоть, как у сливы, мягкая, мясистая, желтого цвета. Куст слабооколюченный.

Сорт Ранний розовый вкусный, но малоурожайный, и неустойчив к мучнистой росе.

Сорт Родник имеет ягоды зеленого цвета, сорт устойчив к мучнистой росе, слабошиповатый.

Орленок малошипый, ягоды фиолетового цвета, посредственного вкуса.

К бесшипым сортам относится сорт Капитан с ягодами почти черного цвета, посредственного вкуса, но из них получается изумительного вкуса варенье. Сорт обладает высокой урожайностью. Другой бесшипый сорт – это Колобок.

Сорт Ленинградец интересен фиолетовым цветом ягод довольно хорошего вкуса.

Сорт Балтийский, с ягодами зеленого цвета, обладает исключительно высокой урожайностью.

Сорт Салют привлекателен устойчивостью к мучнистой росе.

Один из самых поздних и крупноплодных сортов – Голиаф (Зеленый финик) с ягодами красного цвета, к сожалению, сильно поражается мучнистой росой.

Сорт Неслуховский очень ранний, вкусный, один из самых крупных, с ягодами в виде розового бочонка, не поражается мучнистой росой, но, к сожалению, подмерзает.

Гибрид крыжовника с черной смородиной Йошта (создан в Германии), или аналогичный гибрид Крома (Швеция), либо Йохен (Болгария), не поражается мучнистой росой, и в этом его единственное достоинство. У него подмерзают не только цветочные почки, но и побеги, поскольку осенью долго продолжается их рост. Плодоношение слабое, вкусовое качество ягод посредственное, аромата и вкуса черной смородины гибрид не унаследовал. На мой взгляд – это неудавшееся детище селекционеров.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:сорта, крыжовника, Выбор

Комментарии
avatar
Читайте также: