Все, что нужно знать об экскаваторах: виды, характеристики, принцип работы

21.09.2020 542 0.0 0
Все, что нужно знать об экскаваторах: виды, характеристики, принцип работы
Спецтехника представляет собой совокупность машин, использующихся для выполнения специфических задач. Одним из представителей этой категории транспортных средств являются экскаваторы. Для таких машин характерна простота устройства. В конструкцию экскаватора входит ходовая часть, агрегат с ковшом и кабина с элементами управления. Главное отличие этого типа техники состоит в наличии поворотного рабочего органа.
 

Сферы использования и принцип работы

Востребованность этого типа спецтехники обусловлена универсальностью. Экскаваторы могут применяться для выполнения разных задач. Такие машины нужны в различных сферах деятельности человека, начиная от строительства, коммунальной отрасли и заканчивая горнодобывающей промышленностью. Наличие ковша обеспечивает возможность выемки различных типов грунта, в том числе песка, гранита и прочих пород. Также такие машины могут применяться для создания котлованов и траншей. С их помощью можно быстро выполнять загрузку и разгрузку сыпучих грузов. Также экскаваторы используются для создания дамб, уборки участков.
Все, что нужно знать об экскаваторах: виды, характеристики, принцип ра
Техника отличается простотой эксплуатации. Для работы используется панель с элементами и рычагами управления, располагающаяся в кабине. Если потребуется, спецмашина может использоваться для работы с различными видами грунта выше или ниже уровня самого участка. Для обеспечения многофункциональности техника может оборудоваться дополнительными агрегатами и узлами. Использование рукояток, ковшей, крюков и прочих устройств делает экскаваторы более универсальными.
 

Основные параметры

При аренде экскаватора нужно брать во внимание следующие свойства машины:
 
  • тип ходовой части – колесная или гусеничная;
  • принцип работы спецмашины – периодический или непрерывный;
  • тип мотора – дизельный или электрический;
  • размер ковша;
  • мощность двигателя;
  • скорость передвижения;
  • вес.
Кроме того, современный рынок представлен множеством моделей с разными характеристиками и рабочими параметрами. И различия состоят не только в конструктивных особенностях, но и типе управления.
Все, что нужно знать об экскаваторах: виды, характеристики, принцип ра

Виды машин

Можно выделить три основных группы экскаваторов в зависимости от назначения:
 
  1. Универсальные. Такой тип машин, как правило, используется при выполнении различных строительных работ. Универсальные модели обладают небольшими габаритами и отличной маневренностью, при этом характеризуются высокой производительностью.
  2. Карьерные. В этом случае габариты не имеют значения, поэтому размеры таких машин бывают любыми. Обычно карьерные модели оснащаются большими ковшами, что позволяет быстро производить загрузку и разгрузку материалов.
  3. Шахтные. Здесь размеры играют роль, поскольку такие экскаваторы используются в ограниченном пространстве. Они часто эксплуатируются в тоннелях.
В зависимости от особенностей площадки, может предъявляться требование к выбору определенной ходовой части – гусеничной или колесной. Первые чаще применяются на участках с рыхлой почвой или неподготовленном грунте.

Что касается принципа действия, то работа техники может быть циклической или непрерывной. Если циклический тип, то оборудование оснащается одним ковшом, которые используется по принципу загрузка-перенос-выгрузка. Затем действия повторяются. Если спецтехника работает в непрерывном цикле, ее конструкция обязательно оснащается роторным рабочим агрегатом. Этот узел представляет вращающееся колесо с несколькими ковшами.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:об, работы, принцип, Что, характеристики, экскаваторах:, виды, нужно, знать, цікаво

Комментарии
avatar
Читайте также: