Витамины. Общее сведения

05.05.2019 327 0.0 0
Витамины. Общее сведения
Витамины – это биологически активные вещества, участвующие в жизненно важных биохимических реакциях человеческого организма. Они регулируют обмен веществ, воздействуют на работу нервной и эндокринной систем, иммунную защиту, процессы свертываемости крови и многое другое.

Организм человека не может самостоятельно производить витамины (за исключением нескольких), поэтому он использует те соединения, которые получает с пищей. Лекарственные препараты, содержащие витамины, также восполняют недостаток этих веществ в организме, но натуральные витамины гораздо полезнее.

Отсутствие (авитаминоз) или недостаток (гиповитаминоз) витаминов в организме могут привести к возникновению некоторых болезней. При гиповитаминозах понижается общий тонус организма: человек испытывает общую слабость, ухудшается аппетит, нарушается сон, пропадает интерес к активной жизни, возникает ряд изменений со стороны кожи или слизистых. Авитаминоз протекает в виде самостоятельных заболеваний.

Большая часть витаминов образуется в клетках и тканях растений путем биосинтеза. В растениях витамины содержатся в готовом виде или в форме провитаминов, которая отлично подходит для усвоения человеческим организмом.

В зависимости от физических свойств витамины делятся на две группы:

– водорастворимые: B1, B2, B3, B6, B12, B15, C, PP, Н1, Н2;

– жирорастворимые: A, D, E, K, F.

Суточная потребность организма в отдельных витаминах незначительна, и рациональное питание, в том числе регулярное употребление в пищу свежих фруктов и овощей, полностью его удовлетворяет.

Овощи и фрукты являются основным источником аскорбиновой кислоты, каротина, а также большинства веществ, которые обладают P-витаминной активностью. Некоторые из них содержат много инозита, витамина К, фолиевой кислоты, а такие витамины, как, например, B1, B2, В6, РР, пантотеновая кислота, биотин и холин, присутствуют всегда в небольшом количестве. Потребность же в них возрастает при умственной и физической нагрузке, стрессах и заболеваниях, росте или старении организма.

Все витамины оказывают большое влияние на организм, но усваиваются только в тех случаях, если связаны с белками. При употреблении витаминов в виде лекарственных препаратов с нарушением правил (без связи с приемом пищи), они усваиваются плохо, именно поэтому так полезны живые витамины свежих овощей и фруктов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: