Вегетарианство-диета или образ жизни

05.02.2019 539 0.0 0
Вегетарианство-диета или образ жизни
В современном мире существует огромное количество вариантов ведения правильного образа жизни. Диетологи многих поколений и стран помогают людям с проблемой лишнего веса,а также ускорить метаболизм и почувствовать себя гораздо лучше. Среди наиболее популярных видов систем питания выделают вегетарианство, веганство и сыроедение. В чем особенности этих рационов и как стоит питаться, выбрав один из этих образов жизни?

Современные диетологи различают несколько видов вегетарианства. Они различны между собой по строгости ограничения рациона. Вот некоторые из них и их основные особенности.

Виды вегетарианства.

Лактоововегетарианство считается самым лояльным видом вегетарианства. При таком образе жизни исключается из рациона только употребление мяса, курицы и рыбы. Этот шаг можно считать начальным этапом для перехода на более здоровый образ жизни. А белок можно подчерпнуть из бобовой культуры, а также много растительного белка содержится в сое.

В отличие от первого типа, лактовегетарианцы употребляют в пищу молочные продукты, однако, исключают из своего рациона яйца. Образ мышления такой категории людей сводится к тому, что яйца, по своей сути, это не родившиеся птенцы, а, следовательно, также окрашены энергией безболезненного убийства живого организма.
Веганы в рационе более избирательны. Этот образ жизни рекомендует полное ограничение ото всех продуктов животного происхождения. В том числе и от молочных. Фокус в том, что употребляя в пищу только растительные продукты, можно ускорить обмен веществ. Но резкий переход на такой строгий рацион может дать обратный эффект.

Сыроедение считается наиболее строгой формой вегетарианства. При этом рационе в пищу не употребляются не только продукты животного происхождения, но также и вареные овощи, и фрукты, а также прочие продукты, которые прошли через какую- либо термическую обработку. По словам самих сыроедов, в необработанных продуктах содержится большее число полезных микроэлементов.

Споры о том, полезно вегетарианство или нет, не утихают с самых незапамятных времен. Также и дискуссии о том, был ли человек вегетарианцем изначально, пока не принесли ощутимой пользы. Однако, правда в том, что рацион вегетарианцев значительно сокращает поступление в организм некоторых питательных микро – и макроэлементов, доступных только в продуктах животного происхождения.

Например, витамин В12 можно получить не только из мяса, как полагают скептики. Такой витамин в большом количестве некоторых видов водорослей, например, чука или ламинария. Белок можно получать в достаточном количестве при сбалансированном и разнообразном рационе.

Переходя на определенный тип жизни, важно помнить о сбалансированном рационе. Если он был загублен изначально, имеет смысл сначала наладить общие приемы пищи с обычным, мясным рационом, и только восстановив обменные процессы стоит плавно начать переход к более растительному образу жизни.
Эти советы помогут сделать более осознанный выбор в пользу того или иного образа жизни.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:диета, сыроедение, вегетарианство, рацион

Комментарии
avatar
Читайте также: