Умная система предупредит водителя об опасности вокруг

01.03.2022 877 0.0 0
Умная система предупредит водителя об опасности вокруг
Компания Ford занялась вопросом улучшения системы безопасности автомобилей. На данный момент тестируется технология интеллектуального оповещения водителей, которая сигнализирует о возникновении препятствия или опасности вокруг транспортного средства при помощи многочисленных динамиков внутри салона.

Разработка получила название Directional Audio. Она анализирует тип и направление двигающегося рядом с машиной объекта и воспроизводит с соответствующей стороны аналогичный звук. Например, при передвижении рядом пешехода водитель услышит из ближайшего динамика звук его шагов. Приближающийся автомобиль система обозначит шумом двигателя, а велосипедист будет отмечен звонком велосипеда.
 

Система распознаёт потенциальную опасность при помощи комплекса данных, получаемых с камер и радаров. Подача звукового сигнала с нужной стороны помогает водителю быстрее сориентироваться в пространстве и отреагировать на сложившуюся ситуацию. В результате первых экспериментов добровольные участники тестирования в 74% случаев сумели правильно определить направление звука и тип объекта.

Разработчики системы полагают, что её эффективность может быть увеличена, если использовать трёхмерное пространственное звучание, аналогичное тому, что применяют в современных кинотеатрах. Это позволит водителям ещё более чётко определять направление потенциальной опасности.

«Сегодняшние предупредительные сигналы уже информируют водителей, когда им нужно быть осторожными и бдительными. Технологии завтрашнего дня могут предупредить нас как о том, что именно представляет собой опасность, так и о том, откуда она исходит», — рассказал представитель Ford.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: