Уход за столетником в домашних условиях

12.11.2019 868 5.0 0
Уход за столетником в домашних условиях
Уход за столетником в домашних условияхВ нашей стране древовидный алоэ, или столетник (aloe arborescens) стал одним из самых популярных комнатных растений. Этот южноафриканский многолетник любят за своеобразный внешний вид, неприхотливость и полезные свойства сочных листьев. Уход за столетником прост, однако требует соблюдения некоторых правил.
 

Условия ухода

Главное, чего требует столетник, - обилие солнечного света. Лучшее место для него - подоконник на окне, расположенном на солнечной стороне дома. Периодически растение поворачивают к солнцу с разных сторон, чтобы ствол алоэ, имеющий свойство тянуться к свету, не искривлялся. Летом столетнику полезно находиться на открытом воздухе - на укрытом от дождя балконе или лоджии.

В течение всего года столетнику нужен умеренный полив с периодичностью 1 раз в неделю. Зимой растение поливают реже и меньшим количеством воды. В отношении алоэ работает принцип «лучше недолить, чем перелить»: он хорошо переносит недостаток влаги, однако чувствителен к избыточному поливу и застою влаги у корней, от чего даже может погибнуть. Во время каждого полива проверяйте, осела ли на поддоне горшка влага. Если да, то полив нужно прекратить, а лишнюю воду вылить.

В качестве подкормки для столетника хорошо подходят удобрения для кактусов. Их вносят раз в месяц или чуть чаще с апреля по сентябрь, после поливов. Минеральные добавки можно вносить 2–3 раза в течение лета. Избыток удобрений плохо сказывается на росте.

При разумном поливе алоэ редко болеет и подвергается атакам паразитов. Иногда на нем можно обнаружить паутинного клеща или щитовку. В этом случае с растения убирают всех найденных насекомых, а затем протирают обычным мыльным раствором.
 

Размножение и пересадка

Уход за столетником в домашних условияхСтолетник можно размножать черенкованием и прикорневыми побегами. Черенки алоэ, предварительно просушенные, высаживают в песок или торфо-песчаную смесь на 1 см вглубь. Чтобы черенок дал корни, его умеренно поливают. Примерно через 2 недели, после начала роста корней, черенок осторожно пересаживают в горшок.

Подобно клубнике, взрослый столетник дает побеги, имеющие собственные корни. Чтобы позволить им вырасти в самостоятельное растение, их требуется просто отделить и посадить в отдельный горшок.

По мере роста столетник нуждается в пересадке: в молодости - каждый год, после завершения активной фазы роста — раз в 2 года. Столетник рекомендуют выращивать в горшках из керамики. Грунт должен содержать кирпичную крошку и древесный уголь (можно заменить покупкой специального субстрата для алоэ). Не забудьте положить на дно горшка дренажный слой толщиной не менее 5 см.

Пересадку проводят во влажный грунт, заранее подмешав в него немного крупного песка. На первых порах, чтобы помочь столетнику укорениться в вертикальном положении, его закрепляют колышками. Понять, что алоэ крепко пустил корни, можно по появлению новых листочков.

Здесь можно почитать о выращивании и лечебных свойствах столетника, а также найти пошаговые рецепты: https://dacha.expert/domashnie-rasteniya/sukkulenty/aloe/vidy-a/stoletnik.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:уход за столетником, столетник, уход за столетником в домашних усло

Комментарии
avatar
Читайте также: