Время, которое подростки проводят в своих смартфонах — и в соцсетях в целом — приводит к появлению симптомов депрессии. Об этом пишет канадское издание CBC со ссылкой на исследование, которое провели в госпитале Сан-Жюстин (Монреаль).

Учёные изучали поведение 3 800 подростков в период с 2012 по 2018 год. Для этого набрали добровольцев из 31 школы Монреаля. Их поведение и здоровье отслеживали с 7 по 11 класс. Школьники еженедельно отчитывались, сколько часов они потратили на социальные сети, видеоигры и просмотр телевизора.

В результате признаки депрессии были обнаружены у испытуемых, которые тратили на соцсети и телевизор больше времени, чем их сверстники. В частности, «увеличение симптомов депрессии связано с активностью на таких платформах, как Instagram, где подростки наиболее склонны сравнивать свою жизнь с приукрашенными картинками, которые они видят в ленте». 

 
 

Учёные также проанализировали, могут ли социальные сети «забирать время, которое дети в другом случае тратили бы на иную деятельность, снижающую симптомы депрессии». В итоге эта гипотеза была опровергнута.

Удивительно, но часы, проведённые в видеограх, не сделали подростков более депрессивными. «Исследователи предполагают, что геймеры, как правило, не изолируются от общества, учитывая что 70% из них играли преимущественно с другими людьми — онлайн или вживую», пишет CBC.