Twitter может быть признан банкротом из-за долга Илона Маска

05.02.2023 622 2.8 0
Twitter может быть признан банкротом из-за долга Илона Маска
Миллиардер Илон Маск занят поиском 300 млн USD для проведения  первого квартального платежа по кредиту на 13 млрд USD. Он был оформлен предпринимателем для покупки Twitter. По данным Gizmodo, в случае просрочки этого платежа кредиторы получат право на инициирование банкротства Twitter на основании положений главы 11.

Компания Twitter была убыточной задолго до того, как ее собственником стал эксцентричный бизнесмен. Вместе с тем после перехода Twitter под контроль Маска ситуация усугубилась. Из-за массового оттока рекламодателей доходы сервиса микроблогов от продажи рекламы сократились на 40%.

В конце минувшего года собственник бизнес-центра на Marker Street подал в отношении Twitter исковое заявление о взыскании 6,78 млн USD в качестве арендной платы. Компания арендует в офисном комплексе 42 700 «квадратов». В нем размещается ее штаб-квартира. Как оказалось, после перехода компании под контроль миллиардера она прекратила оплачивать аренду.

Если в отношении Twitter будет начата процедура банкротства, то кредиторы получат право на смену топ-менеджмента. Более того, они будут вправе выставить активы должника на торги. По мнению профессора Брайана Квинна, работающего в юридической школе Бостонского колледжа, Маск может рассчитывать на определенные послабления со стороны кредиторов. Дело в том, что банки рассматривают его не только в качестве собственника Twitter. Миллиардер является совладельцем успешных компаний SpaceX, Tesla, OpenAI, Neuralink и др. Едва ли американские банкиры захотят портить отношения с столь состоятельным клиентом из-за просроченного платежа по кредиту.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: