Техосмотр в Украине: водителям озвучили "прайс" и размер штрафов

23.12.2022 120 0.0 0
Техосмотр в Украине: водителям озвучили
В Украине в 2023 году может возвратиться обязательный технический осмотр автомобилей. По подсчетам аналитиков авторынка, процедура будет недешевая.

Об этом сообщает "Апостроф".

Процедуру обязательного технического осмотра автомобилей, которые владельцы используют исключительно в своих целях, отменили в 2011 году.

Как отмечают автоэксперты, если процедура техосмотра заработает, то проверка коммерческих автомобилей будет стоить около 1 тыс. гривен, автобусов и грузовых авто — от 1,5 тыс. гривен.

В итоге украинские станции технического обслуживания (СТО), где можно будет осуществить экспертизу "железного коня", совокупно получат от автовладельцев до 6,5 млрд гривен, свидетельствуют подсчеты аналитиков.

При этом за несвоевременный техосмотр будут применяться штрафы. В частности, размер штрафа за "просроченное" ТО может составить 3,4 тыс. гривен, а за повторное нарушение — 17 тыс. гривен.

Технический осмотр автомобилей собираются вернуть в рамках соглашения об Ассоциации с Евросоюзом. В частности, речь идет о директиве 2014/45, обязывающей транспорт проходить регулярный техосмотр и предусматривает соответствующий порядок такого механизма.

Напомним, эксперты предупреждали, что в ближайшую зиму Украина может столкнуться с дефицитом морозостойкого дизтоплива из-за его нехватки в Европе. Украинским водителям в таком случае придется обходиться простым топливом.

Также мы писали, что в Украину вернули акцизный налог на горючее. По мнению экспертов, это не приведет к значительному росту цен на автозаправочных станциях, потому что на стоимость влияют и другие факторы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: