Стоит ли устанавливать антивирус и какую пользу он принесет?

15.12.2022 176 0.0 0
Стоит ли устанавливать антивирус и какую пользу он принесет?

Обычно людей заботит безопасность в интернете, но мало кто что-то для этого делает. Это вкорне не правильно, так как могут не только пострадать файлы, но и быть украдены пароли или еще хуже деньги с карты. Чтобы такого не произошло, важно выбрать проверенный антивирус, к примеру, установить ESET NOD32 Antivirus и использовать все его функции. Однако, для этого одной установки мало. Важно еще купить лицензионный ключ на проверенном сайте https://dimikeys.com/catalog/eset-nod32-antivirus, тогда ПК будет в полной безопасности, как и данные на нем.

Почему не стоит использовать не проверенные бесплатные антивирусы?

Предположим, что пользователь захотел сэкономить. Или вовсе ничего не качать, ведь есть столько полезного на сайтах! К примеру, «бесплатные» сайты с антивирусами. Но вот в чем беда – это псевдоантивирусы. Суть их работы такова:

  • сначала программа или сайт сканирует компьютер;
  • находит сотню угроз;
  • затем с пользователя требует скромную плату за «труд».

Пользователь, в лучшем случае для мошенника, платит за удаление файлов, нередко несуществующих, и остается без денег. Стоит отметить, что подлинные файлы отличить от фальшивки удается не каждому. А это подрывает доверие ко всем программам-антивирусам и ставит под сомнение их эффективность. Но эффективные программы есть и они правда работают в пользу клиента. В том же интернете можно найти много положительных отзывов про ESET NOD32.

Плюсы проверенных антивирусных программ

Они вкорне отличаются от тех, что описаны выше. Да, там тоже приходиться платить, но вы платите за безопасность. Некоторые платные антивирусы предлагают тестовый период для оценки их эффективности и даже потом могут работать с ограниченным функционалом. Если правильно настроить антивирус, то ваши данные и файлы всегда будут в безопасности. Кроме того, можно будет не боясь заходить на разные сайты, а если они будут потенциально опасными, антивирус обязательно об этом предупредит.

Стоит ли устанавливать антивирус и какую пользу он принесет?

Советы, которые помогу спасти ПК от вирусов

Если вы пока не готовы платить и хотите пользоваться встроенной защитой от Windows – это ваше право. Только важно прибегнуть к следующим мерам:

  • Использовать легальную сборку операционной системы и обновления.
  • Брать ответственность за обновление ПО.
  • Скачивать файлы лишь с проверенных хостингов и не посещать подозрительных сайтов.
  • Не запускать установочные и самораспаковочные файлы с почты.
  • Выключить автозапуск съемных носителей.
  • Ограничить доступ чужих людей на компьютер, в том числе через удалённый доступ.

Конечно, от всех проблем это не спасет, как в случае с хорошим антивирусом, но так вы значительно сократите список угроз.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:защита компьютера, вирусы, антивирус

Комментарии
avatar
Читайте также: