Спутниковая связь в смартфонах может стать реальностью — Ericsson

13.07.2022 300 0.0 0
Спутниковая связь в смартфонах может стать реальностью — Ericsson
Накануне шведская компания Ericsson заключила соглашение о сотрудничестве с Thales и чипмейкером Qualcomm. Партнеры договорились о проведении испытаний 5G в космосе. Эксперимент преследует своей целью подключение наземных 5G-сетей к находящимся на орбите спутниковым аппаратам. Такой подход позволит расширить покрытие 5G. В космосе будет тестироваться технология 5G NTN. В марте текущего года она получила одобрение от консорциума 3GPP.

Из обнародованного партнерами пресс-релиза следует, что теоретически технология 5G NTN способна обеспечить 100% покрытие 5G. Это означает, что связью пятой генерации можно будет пользоваться в морях и океанах, горах и других труднодоступных местах нашей планеты. Столь широкие возможности приведут к ускорению развития роуминговых сервисов для владельцев 5G-смартфонов. Кроме этого, они обеспечат повсеместное использование связи 5G, в том числе в энергетике, транспортной отрасли, здравоохранительной сфере и пр.

Интерес к технологии 5G NTN оживился на фоне конфликта американского оператора Dish с компанией SpaceX. Компания Илона Маска утверждает, что планы оператора по использованию частоты 12 ГГц для предоставления услуг 5G-связи сделают систему Starlink непригодной для использования на большей части территории США. Топ-менеджмент Dish обнародовал результаты исследования, которые показывают, что руководство SpaceX лжет. Маск назвал опубликованные документы «туфтой».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: