Советы о том, как правильно научится шить

19.07.2019 351 0.0 0
Советы о том, как правильно научится шить
Многие считают, что ничего сложного в процессе шитья нет, но по факту – это очень большой и емкий труд, который требует максимального терпения, внимательности, усидчивости, и, конечно же, желания.

Но стоит лишь начать, как вы моментально ощутите, что процесс шитья завораживает и приносит исключительно спокойные и умиротворенные эмоции. Бесспорно, шитье – очень увлекательный и занимательный процесс.

Итак, как научится шить, если ранее вы никогда не держали швейную машинку и иголку в руках?
Советы о том, как правильно научится шить

Знакомимся со швейной машинкой

Вначале того, как вы сядете за швейную машинку, нужно внимательно изучить к ней техническую инструкцию. Научитесь правильно заправлять нитки, изучите настройки машинки, как правильно с ними взаимодействовать, к примеру, какие параметры выставлять для прямой или зигзагообразной линии.

Вооружитесь лоскутком ткани и наловчитесь создавать базовые швы: зигзаг, прямая линия или выметливание петель. Чтобы линия шва получилась правильной, вам придется тренироваться не один день. Очень правильно не просто оттачивать простые приемы, но и усложнять их: например, выполнить процесс с шитья нескольких полосок ткани.
 

Выбор тестовой модели

Для первой работы подойдет самая простая выкройка с минимальным количеством деталей. Можете начать с юбки на простой резинке, пижамных штанишек или летнего топа без вытачек.

Можно использовать старые и ненужные вещи, хлопковые или льняные ткани.
 

Как правильно перевести выкройку

Если у вас уже есть готовая выкройка, вы можете перевести ее с помощью банальной кальки, которую можно приобрести в любом магазине, где продаются товары для рукоделия.

Также можно использовать простую полиэтиленовую пленку вместо кальки.

Важно: необходимо снимать все детали выкройки с каждым отмеченным условным обозначением: сгиб ткани, линия для совмещения, долевая, карманы, линия талии и так далее.
Советы о том, как правильно научится шить

Подготовительные работы

Перед тем как начать переснимать выкройку на заготовленную ткань, с последней необходимо выполнить процесс декатирования. Есть много способов декатировать ткань – с помощью водного распылителя, влажная обработка утюгом, классическая стирка.

Подобная процедура необходима для того, чтобы приготовленная ткань дала естественную усадку до того момента, когда вы сошьёте надуманное изделие.

Далее в ход вступают ваши умения, а также стойкое желание того чтобы все получилось.

Не переживайте распарывать и переделывать работу заново. Только в процессе многократного повторения основных приемов, вы получите опыт и достигнете желаемого итога.





 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:выкройка, Швейная машинка, процесс шитья

Комментарии
avatar
Читайте также: