Сода пищевая: советы к использованию для хозяек

07.04.2018 706 0.0 0
Сода пищевая: советы к использованию для хозяек
Сода всемогущая! Очень ценный, а местами и вовсе незаменимый продукт. Вот сколько я себя помню, у нас на кухне сода постоянно в деле. Согласитесь, раньше мыли посуду не всякими там средствами типа «Ферри» и тому подобными, а при мытье посуды в воду добавляли банальную пищевую соду, так как она очень хорошо расщепляет жиры и удаляет загрязнения.

Мы с маленьких знали, что когда нужно промыть магазинные фрукты и овощи в воду нужно добавить соды пищевой.
Рецепт был простой:

на 2-3 литра воды 3 столовых ложки пищевой соды. Смоченной в таком растворе губкой нужно было протереть плоды и ополоснуть их под проточной водой.

А вы знали, что щепотка соды добавленная во время варки капусты, максимально поможет сохранить витамины?
Утренний чай или чашечка кофе станут еще ароматнее, если в воду для заваривания добавить соды, на 1 литр воды 1 чайную ложечку соды пищевой. Чтобы фрукты и овощи при варке стали менее кислыми, нужно на 1 килограмм продуктов добавить  щепотку соды. Кстати такой прием позволит уменьшить количество сахара.
Если вам не нравится запах купленной вами рыбы, или эта рыба лежала долго в вашем холодильнике, и от нее появился «запашок». Положите ее в водный раствор (1 литр воды на 2 столовой ложки соды) и уберите чашку с содержимым в холодильник на часок, другой. После этого промойте рыбку хорошенько под проточной водой и приготовьте.

Конечно же не стоит кушать совершенно испорченную рыбу, её как раз то и нужно выбросить!
Вы купили мясо, а  оно не очень «молодое» натрите его содой и на 4-5 часов положите в холодильник. После этого промойте мясо под проточной водой. Мясо будет чрезвычайно мягким и нежным и полностью станет готово для использования на кухне.

Для того, чтобы ваш омлет получился пышным его нужно готовить следующим образом: на каждые три яйца добавляем по 0,5 чайной ложки пищевой соды.

И тесто тоже можно замесить с содой без добавления дрожжей. Мы содой гашеной лимонным соком замещаем дрожжи (в тесто добавляем столько гашеной соды сколько должно быть дрожжей). Такое тесто не нужно ждать, когда оно поднимется, из него нужно сразу что-то выпекать.

Если вы чистили чеснок или чистили рыбу, от едкого запаха от рук можно избавиться, если руки протереть двумя чайными ложками соды с добавлением сока лимона и смыть под проточной водой.
Как это всегда бывает, на кухне мусорное ведро начинает неприятно пахнуть, вымойте его под проточной водой, а потом протрите губкой смоченной в содовом растворе.

Появился запах в холодильнике, вам поможет от него избавиться все та же сода пищевая. Поставьте в холодильник блюдечко с 2 столовыми ложками соды. Через 4-5 дней эту соду можно использовать в качестве чистящего вашей раковины на кухне, она хорошо прочистит сток и уберет из него неприятный запах. А в холодильник поставьте свежую порцию соды для предотвращения появления нового неприятного запаха.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:сода, кухня, советы, незаменимый продукт

Комментарии
avatar
Читайте также: