Смягчение воды в условиях машинной стирки

05.06.2018 653 0.0 0
Смягчение воды в условиях машинной стирки
Многие хозяйки жалуются на жесткую воду, которая приводит к поломке стиральной машины и снижает качество стирки: белье становится грубым и приобретает сероватый оттенок. Как справиться с жесткой водой?

Жесткость воды определяется содержанием в ней солей кальция и магния. Обычно с проблемой очень жесткой воды не приходится сталкиваться жителям крупных населенных пунктов: множество фильтров и специальные меры по смягчению воды делают ее вполне пригодной. Настоящей бедой становится жесткая вода там, где система водопровода устарела, и вода из-под кранов льется буквально ржавая.

Как смягчить воду (в условиях машинной стирки)?

Необходимо установить на шланги, по которым подается вода в машину, специальные фильтры так называемой грубой очистки. Они представляют собой сетчатые перегородки, которые не пропускают в барабан крупные образования солей. Время от времени фильтры необходимо менять – по мере засорения; стоят они совсем не дорого.

Современная индустрия предлагает специальные порошки, которые спасают детали стиральной машины от накипи. Мастера-ремонтники расходятся во мнениях относительно данных средств: некоторые утверждают, что есть смысл использовать эти средства, другие говорят, что качественные стиральные порошки уже содержат вещества, которые смягчают воду, и дополнительные химические средства не нужны, поэтому внимательно ознакомьтесь с составом порошка, такие добавки там действительно обычно присутствуют.

Многие хозяйки используют кальцинированную соду: она дешевая, но воду смягчает хорошо. Обычно соду мешают вместе со стиральным порошком; при высокой жесткости воды – едва ли не пополам с порошком. Да, сода действительно смягчает воду и бережет машину, но ее присутствие вредно для белья, особенно для натуральных тканей, поэтому использование соды – с осторожностью. Если вы считаете, что в вашем случае использование подобного средства необходимо, лучше использовать современные средства, предназначенные именно для машин.

Производители стиральных порошков также учитывают степень жесткости воды и обязательно указывают в инструкции по применению дозировку средства для воды определенной жесткости. Если вода очень жесткая, дозу порошка необходимо увеличить, поскольку такая вода препятствует образованию мыльной пены, а это снижает качество стирки.

Обратите внимание на то, что многие стиральные порошки для машин-автоматов эффективны при температуре 30 градусов. Производители порошков стараются не только для экономии электроэнергии, но и для избавления от накипи: известковый налет появляется при кипячении (вспомните электрический чайник), поэтому старайтесь стирать при невысокой температуре, это снизит риск неисправности машины.

Помимо прочих средств в борьбе за сохранность стиральных машин, хозяйки используют еще один, проверенный временем метод очистки. Наверняка все знают, как чистят электрические чайники лимонной кислотой; точно так же лимонная кислота способна чистить и стиральную машину: 70-80 гр лимонной кислоты нужно засыпать в отделение для порошка, установить температуру стирки 90-95 градусов и запустить цикл стирки. Температура обязательно должна быть высокой, поскольку от нее зависит эффективность кислоты. Данный способ очистки рекомендуют мастера по обслуживанию и ремонту стиральных машин. Однако, не перестарайтесь: такая капитальная очистка требуется машине 1 раз в 3-4 месяца, не чаще.

Вместо лимонной кислоты можно использовать 9%-ый раствор уксуса - 1 стакан. Уксус нужно залить в отделение для порошка и запустить 1 цикл стирки при высокой температуре.

 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:стирка, порошки, смягчение воды, стиралка

Комментарии
avatar
Читайте также: