Символизм красной звезды в боевых орденах СССР

22.03.2019 570 0.0 0
Символизм красной звезды в боевых орденах СССР
Время бежит и всё меняется. Боевые ордена СССР давно уже стали предметом не только коллекционирования, но и тщательного изучения специалистов. Литература на тему советской фалеристики начала появляться чуть ли не одновременно с учреждением первых наград нового государства. В 30-е годы ХХ века в них видели преимущественно средство идеологии и пропаганды, во время Великой Отечественной войны — преемников воинской славы дореволюционной России. И эта тенденция, соответствующим образом обработанная, сохранилась вплоть до распада Советского Союза.
Символизм красной звезды в боевых орденах СССР

Современные фалеристы обычно рассматривают советские боевые награды вне отрыва от дореволюционных, несмотря на то, что первые создавались, подобно «нашему новому миру» из «Интернационала», после упразднения Капитула орденов и всех его знаков отличия. И если в одних случаях наградная система СССР и впрямь представляется оригинальной, то в других обнаруживается немало интересных пересечений и точек соприкосновения с наградами императорской России, которые нашли своё отражение в символике советских боевых орденов. Один из них красная звезда, играющая чуть ли не ключевую роль в советской орденской символике и по степени важности превосходящая, пожалуй, даже такие элементы, как серп и молот. Если внимательно присмотреться к боевым наградам СССР, то можно заметить, что большинство орденов либо выполнены в виде звезды, либо содержат её как неизменный атрибут. Таковы, например:
 
  1. Орден Красного Знамени (пятиконечная звезда выглядывает из-под полотнища).
  2. Орден Красной Звезды.
  3. Орден Отечественной войны.
  4. Ордена Суворова, Александра Невского, Ушакова и Нахимова.
  5. Орден Славы.
  6. Орден «Победа».
  7. Ордена Богдана Хмельницкого и Кутузова (две пятиконечные звезды, пересекающиеся определённым образом).
Столь частое использование одного и того же символа волей-неволей наталкивает на самые разные мысли и предположения, и неудивительно, что образ красной звезды ещё со времён его первого появления начал обрастать самыми разными трактовками — от пропагандистских до религиозно-оккультных. Однако все они предлагают взглянуть на этот образ лишь под одним углом, совершенно выпуская из виду другие.
 

Немного о прошлом красной звезды

Пятиконечная звезда — это один из символов, который можно назвать всемирным. Издавна он использовался в различных философских учениях и религиях, причём каждый раз с новым значением. Например, в Древнем Риме её ассоциировали с богом войны Марсом. Именно с таким наполнением под названием «марсова звезда» она впервые появилась в дореволюционной воинской символике в 1827 г. как обязательный элемент генеральских и офицерских эполет. В 1854 г. она была добавлена на погоны.
Символизм красной звезды в боевых орденах СССР


Советские идеологи, старательно уничтожая старый мир, тем не менее сохранили звезду как собственный символ, изменив её цвет со светлого на красный и наполнив своим значением. Согласно ему, пять концов символизировали пять материков Земли, а соединяющие их лучи — символ единства пролетариата этих континентов. Красный цвет олицетворял революцию и пролитую за неё кровь, а Марс — защиту Земли.

Однако почти сразу же красная звезда обрела ещё одну интерпретацию. Дело в том, что на ордене Красного Знамени она по неизвестным причинам была расположена одним концом вниз и двумя вверх, как древнегреческая пентаграмма. Для христиан это означало сатанинский символ Тартара — места, где находятся падшие ангелы. Подобное восприятие очень быстро нашло своё подтверждение в виде гонений на православную церковь со стороны Советской власти и было настолько успешно использовано её противниками в идеологической борьбе, что практически без изменений сохранилось до нашего времени.
 

Заключение

Можно много рассуждать о том, насколько верны трактовки образа красной звезды, однако ясно одно: те, кто получил её как знак отличия за совершённый боевой подвиг, меньше всего думали об её интерпретации. В их глазах это было олицетворением государства, которое с каждым годом уходит всё дальше и дальше в прошлое, оставляя после себя вопросы и загадки. И неослабевающий интерес к его истории указывает, пожалуй, на намного более тесную связь современности с ним, чем это кажется на первый взгляд.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:символизм красной звезды, красная звезда СССР, красной звезды в боевых орденах

Комментарии
avatar
Читайте также: