Распространённые мифы о лекарствах

09.07.2021 270 0.0 0
Распространённые мифы о лекарствах
Возможности современной медицины базируются на огромном многообразии лекарственных средств. Количество лекарств таково, что даже специалисты: врачи, фармакологи, фармацевты – не всегда в состоянии быть полностью в курсе постоянно обновляющейся информации о лекарственных препаратах. Что же говорить о простых людях, далеких от медицины? Обилие информации (часто рекламного характера), с одной стороны, и данные о побочных действиях того или иного препарата (часто на уровне слухов) – с другой, породили большое количество мифов о лекарствах.

Любое лекарство может быть дискредитировано его неправильным применением.



Миф 1. Существуют безопасные лекарства.

Любое лекарство является химическим веществом, в той или иной мере взаимодействующим с организмом. Одни лекарства более активны, другие менее. При этом чаще всего отмечается закономерность: чем более эффективно лекарство, тем более оно опасно. Например, сердечные гликозиды, очень эффективные средства для лечения сердечной недостаточности, довольно токсичны. Есть лекарства, практически лишенные токсического воздействия, но даже они могут вызывать проблемы при их бесконтрольном применении. Так, длительное применение сорбентов может привести к нарушениям всасывания, запорам; длительное применение бактерийных препаратов – к угнетению собственных бактерий нормальной кишечной флоры.

Если в аннотации к лекарству указано, что побочных эффектов у препарата нет, или указаний крайне мало, то это чаще всего означает, что лекарство недостаточно изучено и потенциально опасно. Порядочные фармпроизводители проверяют свои лекарства очень тщательно и указывают в аннотациях все побочные эффекты, предупреждают обо всех возможных проблемах.

Миф 2. Витамины – не лекарства.

Витамины являются биологически активными веществами, стимулирующими различные обменные процессы в организме. Жирорастворимые витамины (A, D, Е, К) при избыточном накоплении вызывают гипервитаминозы, сопровождающиеся ухудшением самочувствия. Для водорастворимых витаминов (С, В, Р, РР и др.) накопление в организме нехарактерно, но при их избыточных количествах могут возникать патологические реакции: аллергия, раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта, дисфункция почек, метаболические нарушения. Поэтому витаминные и поливитаминные препараты нельзя использовать в более высоких дозах, чем это необходимо, а также, как и любое другое лекарство, держать их нужно вне досягаемости для маленьких детей.

Миф 3. Качество лекарства напрямую связано с его ценой: чем дороже, тем лучше и наоборот.

Цена лекарственного препарата зависит от страны-производителя, «раскрученности» и других факторов, не имеющих отношения к его эффективности. Существуют дорогие лекарства, эффективность которых невелика, так же как и относительно недорогие, но при этом эффективные и безопасные.

Ярким примером большой цены и мизерной эффективности являются БАДы – биологически активные добавки.

Миф 4. Если в аннотации к лекарству описаны побочные действия, они обязательно возникнут при его приеме.

Обычно побочные действия лекарств выявляются при клинических испытаниях. Порядочные фирмы обязаны сообщить обо всех случаях побочных действий, даже если они составляли менее 1 % от общего числа приема лекарства.

В специальной медицинской литературе информация о побочных действиях лекарств более подробная, чем в аннотации, рассчитанной на пациента. Врач, назначая то или иное лекарство, представляет степень риска развития побочных эффектов. Если риск достаточно высок, врач должен предупредить пациента о возможных нежелательных эффектах и о том, как с ними справиться. Побочные реакции часто возникают при превышении дозы или длительном бесконтрольном применении лекарства. Так, всем известный анальгин при длительном использовании вызывает угнетение кроветворения, но не обладает таким действием при разовом приеме. В развитии побочных эффектов большое значение имеют индивидуальная переносимость и сопутствующие заболевания. Поэтому нужно рассказать врачу о реакциях на какие-либо лекарства, которые были раньше, и о наличии хронических заболеваний (особенно печени и почек). В некоторых случаях можно избежать побочного действия лекарства или существенно ослабить его, принимая его с «прикрытием». Так, антибиотики часто назначаются совместно с антигистаминными (противоаллергическими) и противогрибковыми препаратами как раз для профилактики развития частых осложнений в антибактериальной терапии, аллергии и кандидоза.

Миф 5. Если врач назначил режим приема лекарства иначе, чем написано в аннотации, он совершил ошибку.

Доза, режим приема лекарства и длительность лечения, описанные в аннотации, носят рекомендательный характер в расчете на среднего пациента. Врач же, исходя из индивидуальных особенностей больного и своего опыта, может назначить прием лекарства в ином режиме. Конечно, могут быть и ошибки, связанные с усталостью, болезнью (врачи тоже люди). Поэтому если вы видите несоответствие назначений рекомендуемым в аннотации, а врач не сказал об этом, будет нелишним уточнить спорные моменты. Если врач подтвердил свои назначения, выполняйте их.

Миф 6. Всегда можно заменить прописанное лекарство аналогом.

Есть лекарства с разными торговыми названиями, но одинаковым активным веществом: метронидазол, который может иметь названия «трихопол», «флагил», «клион»; парацетамол – калпол, панадол, тайленол, эффералган. Если активное вещество одинаково, то препараты взаимозаменяемы. Но при этом нужно помнить, что отличие препаратов разных фирм может быть в наполнителях, то есть веществах, создающих лекарственную форму: таблетки, драже, капсулы, сироп или микстура. Кроме того, разной может быть и доза активного вещества. Поэтому, если врач назначил прием какого-то лекарства, при замене его аналогом нужно убедиться, что доза назначенного активного вещества совпадает с той, которая есть в препарате с другим названием.

Бывают ситуации, когда аналогичные препараты различаются не только названием, но и действующим веществом: тавегил, супрастин, фенкарол, кларитин – антигистаминные препараты, но при этом действующие вещества в них разные, поэтому и разные эффективность, побочные действия, индивидуальная переносимость.

Обычно врач, назначая лекарство, называет и аналоги, которыми можно его заменить. Однако существуют группы лекарственных препаратов, действующих в одном направлении, но на совершенно разные механизмы. Так, «противоаллергические» препараты тавегил или супрастин действуют на одни механизмы, а задитен (кетотифен), интал, налкром – совсем на другие. В данном случае замена прописанного лекарства (вместо задитена – тавегил) будет неадекватной и ожидаемый эффект не наступит. Это же относится и к антибактериальным препаратам: замена назначенного антибиотика другим (например, эритромицина пенициллином) может привести к неэффективности терапии вследствие нечувствительности микроорганизмов. Если вы не можете использовать назначенное лекарство (из-за дороговизны, дефицита или появления побочных эффектов), проконсультируйтесь с врачом о замене, но не принимайте самостоятельного решения.

Миф 7. Существуют лекарства, являющиеся панацеей от всех болезней.

Существуют лекарства, высокоэффективные для лечения каких-то патологий, но при этом даже они не имеют стопроцентной гарантии эффективности. Что касается широко рекламируемых в последнее время лекарств от всех болезней, то это, как правило, общестимулирующие или обладающие адсорбирующей активностью препараты, которые могут оказать положительное воздействие на организм фактически здоровых людей, но при более или менее серьезной патологии потребуется конкретное и целенаправленное лечение.

Миф 8. Хорошо известные препараты можно принимать без согласования с врачом.

Существуют лекарства, которые хорошо знакомы каждому (анальгин, но-шпа, парацетамол и т. п.). Такие лекарства продаются без рецепта. Но безопасность их приема возможна только при недлительном применении в терапевтических дозировках, если же начинается бесконтрольный прием таких лекарств, это чревато развитием серьезных осложнений. Если какое-то лекарство, назначенное врачом, однажды помогло, это не значит, что в дальнейшем его можно использовать без консультации.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:Распостранненные, мифы, лекарствах

Комментарии
avatar
Читайте также: