Профилактика нарушения зрения у детей

29.09.2017 2263 0.0 0
Профилактика нарушения зрения у детей
Ребенок с хорошим зрением - здоровый ребенок. Однако на сегодняшний день ухудшение зрения становится довольно распространенной проблемой, особенно для маленьких школьников. Статистика неутешительна: среди детских заболеваний проблемы с органами зрения занимают второе место после нарушения осанки.

Предотвратить подобные проблемы и сохранить детское здоровье основная задача родителей. Гораздо проще сформировать у ребенка здоровые привычки, которые позволят сохранить остроту зрения на долгие годы и не прибегать к вынужденному лечению.

Профилактика нарушения зрения у детей
 

Рекомендации по профилактике нарушения зрения у детей

  • Правильный образ жизни.
Прежде всего стоит уберечь глаза ребенка от чрезмерных учебных нагрузок. Этого можно добиться с помощью чередования учебы и активного отдыха. Гимнастика для глаз каждые полчаса позволит избежать перенапряжения и переутомления. Любая физическая активность, даже активные игры на свежем воздухе, помогает держать в тонусе мышцы всего тела, в том числе и мышцы глаз.

Полноценное питание благотворно влияет на самочувствие ребенка, предотвращает авитаминоз и детскую интоксикацию. Правильные пищевые привычки сохраняют здоровье и активность ребенка.

Профилактика нарушения зрения у детей
 
Время, проведенное у телевизора или компьютера, лучше строго регулировать. Для учебы больше подойдет стационарный компьютер, а не ноутбук. Монитор проще расположить на безопасное для глаз расстояние, тем самым уберегая ребенка от чрезмерной нагрузки. Стоит отметить, что детям до 3-х лет смотреть телевизор вообще не рекомендуется.
 
  • Правильное рабочее пространство.
Рабочий стол ребенка лучше расположить у окна. Правильное освещение над рабочим столом также убережет школьника от перенапряжения. Мощность лампы должна быть не меньше 60 ватт. В темное время суток кроме настольной лампы стоит включать и верхнее освещение, чтобы снизить нагрузку на глаза.

Профилактика нарушения зрения у детей
 
Расстояние от книги или монитора до глаз должно составлять примерно 35-45 см. Именно поэтому так вредно читать лежа, располагая книгу слишком близко к глазам.
 
  • Регулярная проверка зрения.
Не стоит недооценивать важность посещения врача в качестве профилактики. Ежегодная проверка зрения даже при отсутствии каких-либо жалоб никогда не будет лишней. Обычно зрение падает постепенно и на ранних стадиях этот процесс можно остановить.

Если ваш ребенок постоянно щуриться, подносит книгу близко к глазам, жалуется на утомление или головную боль после недолгого чтения, стоит насторожиться. В таком случае незамедлительно обращайтесь к детскому офтальмологу.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:нарушения зрения у детей, зрение, дети, Профилактика

Комментарии
avatar
Читайте также: