Преимущества и особенности использования прокси-сервера

27.09.2022 152 0.0 0
Преимущества и особенности использования прокси-сервера

Безопасность в интернете и возможность всегда использовать привычные сервисы беспокоит каждого пользователя интернета. К счастью, сейчас есть возможность сохранить доступ к сайтам и приложениям, которыми вы пользовались всегда. ALT VPN даёт каждому уникальный шанс купить прокси и скачать ВПН для комфортного использования всех возможностей виртуального пространства.

Что такое прокси-сервер

Если говорить максимально просто, то прокси-сервер – это ещё одно звено, между пользователем и интернетом. В случае использования прокси алгоритм сайта считает, что сервер-посредника – это настоящий пользователь, но не вы.

 

Прокси многофункционален, что позволяет использовать его в различных сценариях:

  • при необходимости обеспечения конфиденциальности. Таким образом, можно скрывать свои данные при посещении сайтов;
  • с целью повышения уровня безопасности при выходе в интернет. Если какие-то атаки и будут, то им подвергнется прокси;
  • для доступа к интернету, который доступен только в определённой локации;
  • для получения быстрого доступа к определённым ресурсам;
  • для получения доступа к заблокированным ресурсам.

Действие прокси основано на том, что он поменяет IP-адрес, а все данные проходят через дополнительный сервис. В него встроены различные механизмы защиты данных.

Сравним прокси и VPN

С одной стороны, очевидно, прокси имеет тот же функционал, что и VPN, но для использования прокси необходимы определённые знания и опыт, так что рядовым пользователям стоит выбрать именно VPN. Эта программа полностью готова к использованию, нужно только установить её на устройстве и включить.

По сравнению с VPN прокси менее безопасные, но если отказаться от экономии в этом вопросе, то можно купить доступ к надёжному прокси-серверу, владельцы которого не передадут данные о вашем трафике другим лицам.

Правила выбора надёжного прокси-сервера:

  • компания должна иметь хорошую репутацию;
  • должна быть возможность выбора сервера. Чем больше серверов, тем качественнее соединение. Важно указать сервер, расположенный территориально как можно ближе к вам, или сервер, с помощью которого можно использовать нужные вам сайты;
  • сервер должен собирать как можно меньше информации о своих пользователях и не использовать её для передачи третьим лицам;
  • должны быть дополнительные механизмы безопасности.

У персонального прокси нет скоростного ограничения, он подходит под любую сеть.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: