Правильное окружение – залог успеха

27.05.2019 638 0.0 0
Правильное окружение – залог успеха
Представьте, что вы родились на другом континенте у других родителей. Стали бы вы тем, кем сейчас являетесь? Какие преимущества над собой вы бы имели или не имели?
Многие люди не хотят воспринимать тот факт, что их мышление основано на мнении других людей, и что их собственная личность составляет всего лишь 1–2 %, все остальное – это то, что думает и говорит их окружение. Что сегодня модно, какой цвет к лицу, какие продукты полезны или вредны – все это навязывается обществом.
Личность любого человека – это как конструктор LEGO, состоящий из больших и маленьких деталей. Большие детали – это мнения наиболее уважаемых человеком людей, маленькие детали – это влияние СМИ или случайного прохожего. Поэтому ваше восприятие мира очень резко зависит от окружающих вас людей. И с этим надо смириться, это нужно использовать в свою пользу.
Вы должны контролировать свое окружение, вы должны добавлять в него тех людей, которые думают так, как вам было бы полезно. Вот для чего вам нужен новый круг общения. Например, вам было бы полезно вести здоровый образ жизни. Добавьте в свое окружение людей, которые не курят, не употребляют алкоголь и занимаются спортом. Они объяснят вам, что курение и алкоголь – это плохо, а регулярные физические упражнения поддержат ваш тонус.
Поначалу эти люди будут вас бесить, через какое-то время они будут вас просто прикалывать, а далее вы почему-то сами начнете меньше курить и пить и больше уделять времени физическим упражнениям. Чтобы создать полезное окружение, нужно сначала выработать список своих желаний, а потом, исходя из этих желаний, добавлять в свое окружение тех людей, которые делают то, что вам бы хотелось делать самостоятельно.
Каждый человек опосредованно знаком с другими людьми через цепочку общих знакомых, благодаря которой он может ввести в свой круг общения нужных людей. Я это проверял и являюсь доказательством подобных нехитрых действий. Однажды я захотел познакомиться с Игорем Манн, который на сегодняшний день является гуру российского маркетинга. На четвертом рукопожатии я нашел его сотовый телефон, и это позволило мне провести с ним переговоры.
Если вы хотите ввести в свой круг общения нужного вам человека, то для этого нужно сделать следующее:
1. Составить список своих личных выгод.
2. Составить список людей, встреча с которыми поможет вам овеществить ваши выгоды и сделает их реальностью.
3. Понять, что даже великие люди не так уж и недосягаемы. И если вы сделаете этим людям правильное предложение, то они, несмотря на свою недосягаемость сегодня, окажут вам услугу или что-либо для вас сделают.
Приведу шикарный пример. В тренинге «Всегда при деньгах» одна моя ученица достучалась до Сергея Мавроди. И он специально для нашего тренинга потратил 40 минут личного времени, чтобы записать видеоинтервью, отвечая на ее личные вопросы. Интервью получилось очень познавательное, и вы его можете просмотреть на Youtube.
Невзирая на личность, каждый человек состоит из двух составляющих: внешних и внутренних качеств. Внешние качества могут быть как хорошими, так и плохими, а вот внутренние всегда поучительные. Вы можете оценивать определенную личность по-разному.
Тот же самый Мавроди обманул огромное количество вкладчиков, это его внешнее качество. Но внутреннее – что для него было важным в местах лишения свободы и что ему помогло не сломиться как личности, – это уже другой вопрос, требующий заслуженного внимания.
Что касается меня лично, то многие люди проявляют ко мне ненависть и считают меня уродом. Это есть нормальная ситуация, ведь недаром в народе говорят: на вкус и цвет товарищей нет. Но при этом те люди, которые категорически не хотят меня воспринимать, всегда признают, что у меня есть определенные качества, которым они хотели бы научиться.
Есть еще один очень важный момент. Никогда не оценивайте – сможете ли вы научиться чему-то у человека по его внешним данным, всегда оценивайте по внутренним качествам. Я никого не призываю учиться у Мавроди обманывать людей, но я призываю учиться у него лидерским качествам и харизме точно также, как огромное количество специалистов по ораторскому искусству, исследуя деятельность Гитлера, используют его личные наработки по подготовке речи.
Всегда разделяйте две эти составляющие. Не оценивайте действия людей, плохие они или хорошие, но интересуйтесь, каким внутренним качествам этих людей вы можете научиться. Ищите не тех людей, которые вам нравятся, а тех, у которых вы можете научиться определенным конкретным характеристикам. Ищите людей, которые в чем-то сильнее вас, добивайтесь с ними встреч, разговоров и, самое главное, используйте принцип взаимной выгоды.
При знакомстве с новым человеком думайте о том, чем вы можете быть ему полезны, и только потом анализируйте, что он может вам дать. К большой серьезной личности, к лидеру вы можете наняться падаваном, вы можете мыть у него полы и выполнять самую низкооплачиваемую работу, но при этом будете получать оплату не деньгами, а перенимаемым опытом.
Находясь долгое время с сильным лидером, сильным харизматиком или сильным управленцем, вы будете учиться вести бизнес. Но не забывайте о принципе взаимной выгоды. Сначала вы должны этому человеку что-то дать, а только потом можете у него что-то просить. Не забывайте об этом, когда будете менять свой круг общения.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:Правильное, ЗАЛОГ, Окружение, успеха

Комментарии
avatar
Читайте также: