Практика инноваций в малом бизнесе

16.11.2020 293 0.0 0
Практика инноваций в малом бизнесе
Прежде чем показать, кто в компании стоит у руля инноваций, как «заточить» культуру компании под новации, как управлять идеями и знаниями, я остановлюсь на основных моментах практики управления инновациями.

Что нужно сделать для того, чтобы управление стало эффективным и приносило реальную пользу?

1. Предприниматели, менеджеры и сотрудники компаний заняты своими первоочередными делами, текучкой, не видят «леса из-за деревьев». Обычный ответ: наш бизнес и так хорош, объемы растут, все идет нормально. И инновации или их поиск только раздражают людей, становятся помехой и могут разбить зону комфорта или покоя.

Поэтому первый шаг руководства будет направлен на объяснение работникам того факта, что кроме проблем существуют благоприятные возможности. Поэтому нужно создать систему поиска идей и поощрений (о чем будет сказано далее). Затем создаются группы из наиболее перспективных и нестандартно мыслящих людей.

Обычно в компании такие есть, включая высший менеджмент. На малом предприятии зачинщиком инноваций является сам предприниматель или директор.

Так, например, создается команда из нескольких специалистов и изыскиваются способы использования новых или уже существующих технологий, задаваясь вопросом: «Как можно делать этот бизнес другими способами и как можно что-то изменить?»

Представители созданной команды читают отраслевые журналы, посещают выставки и конференции (чем они разнообразнее по тематике, тем лучше) и составляют отчеты о существующих трендах и возникающих изменениях, в том числе: глобальных, в обществе, технологиях. Найдя нечто интересное, оценивают происходящее и направляют результаты своего поиска соответствующим менеджерам или приглашенным экспертам.

Возможен следующий путь втягивания сотрудников в инновационный процесс. В ежеквартальном информационном бюллетене сообщается об актуальных проектах и предлагается менеджерам, технологам и всем рядовым сотрудникам направлять свои предложения через внутреннюю информационную сеть компании (используйте Интернет). И собранные предложения обсуждать в определенный день каждой недели всеми сотрудниками рабочего проекта.

2. Проведение совещаний по проблемам инноваций. Так, наиболее рациональны будет ежеквартальные совещания по инновационному управлению для сотрудников и менеджеров. На таких совещаниях рассматривают удачные инновационные проекты и наиболее значимые для вашего бизнеса изменения во многих сферах – от технологий до постановлений различных надзорных органов. Затем пишутся отчеты.

Отчеты могут включать в себя следующие разделы:

● наиболее удачные методы выявления благоприятных возможностей;

● выводы и планы текущей инновационной деятельности;

● методы распространения положительного опыта поиска и внедрения инноваций в компании, стимулирование «работу мысли» персонала.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:практика, малом, инноваций, бизнесе

Комментарии
avatar
Читайте также: