Почему важно обновлять смартфон: несколько правил, которые должны знать все

10.12.2022 177 0.0 0
Почему важно обновлять смартфон: несколько правил, которые должны знать все
Компании производящие гаджеты постоянно присылают новые апдейты пользователям их технологий. Но многие украинцы думают, что после этого смартфон может работать хуже, поэтому нужно не спешить с установкой обновления и изучить отзывы. А лучше и вообще не ставить апдейт, оставаясь на изначальной прошивке.

Androidinsider рассказал, что будет с гаджетом, если перестать устанавливать обновления.

Зачем обновления смартфону

Главная цель обновлений программного обеспечения – добавление новых функций, внешние изменения и исправление ошибок. При этом стоит отметить, что последние версии ПО для Android и iOS не имеют кардинальных изменений в дизайне. Но их стоит устанавливать.

Эксперт обнаружил, что сразу после обновления анимации стали быстрее, а некоторые функции, типа уведомлений, Apple сделала меньше, чтобы освободить место на экране. Аналогичная ситуация с iOS 16, где интерфейс стал быстрее, чем год назад. Выходит, в Apple сделали серьезную оптимизацию программного обеспечения.

Разработчики операционки добавляют не только новые функции, но и перемещают существующие в другие подразделы, чтобы сэкономить пространство на экране. Но тем, кто пропускает обновления, сложнее помогать – ведь юзер просто путается в меню.

Это же и касается обновлений интерфейса: Google внедрила дизайн Material You специально, чтобы все приложения соответствовали одному стилю. Соблюдают единый дизайн не все, но дело потихоньку движется к одному знаменателю.

Исправление ошибок Андроид

Вышедший недавно Pixel 7 оказался не таким хорошим, как предполагалось. Пользователей просто выкидывали из программы, когда они редактировали фотографии. Учитывая, что гаджет вышел не так давно, разработчики оперативно устранили эту проблему, как и другие мелкие недостатки.

Чаще всего новые и удобные функции бывают сырыми, поэтому для их отладки нужно некоторое время. Особенно, если смартфон только недавно появился в продаже. Также разработчики добавляют в систему те фишки, которые раньше требовали установки отдельной программы, благодаря чему можно сэкономить время, память в телефоне и, возможно, деньги.

Также для телефона разработчики делают обновления, которые улучшают безопасность. Обычно программисты в примечании пишут об исправлении ошибок, которые связаны с системой безопасности. Такие обновления устанавливаются быстро и незаметно для юзера, поэтому отличия в работе смартфона человек и не заметит. Такой телефон будет более безопасным, чем без обновления.

Стоит ли обновлять гаджет

Иногда кажется, что смысла в обновлении нет. Ведь смартфон после скачивания апдейта остался таким же, как и был. Но все познается в сравнении: отдельные элементы двух версий систем становятся намного практичней. Вспомнить хотя бы ту же шторку, которая еще несколько лет назад была не настолько удобной. При этом стоит не забывать, что пользователи, которые не ставят апдейты, лишают себя быстрого доступа к некоторым функциям, из-за чего нужно делать лишние нажатия.

Также обновления делают смартфон пользователя быстрее. Это хорошо показывают рейтинги бенчмарков: например, в 2018 году Samsung Galaxy S10 набрал в синтетическом тесте 326 000, а теперь – почти 496 000 очков. Последняя версия ОС в нем – это Android 12, поэтому благодаря ней гаджет показывает хорошие результаты даже несколько лет спустя. Это будет и с другими смартфонами, поэтому обновить свой телефон не помешает.

Ошибочное мнение, что из-за обновлений смартфон работает меньше. Последние тесты айфонов на свежей версии iOS 16 показали, что смартфоны начали работать прилично дольше. Некоторые из них и вообще никогда не показывали таких хороших результатов автономности - разработчикам удалось порадовать юзеров. Поэтому обновления не всегда снижают время работы.

При этом стоит не забывать, что даже если после обновления что-то пошло не так, всегда можно откатиться до прошлой версии. Но устанавливать апдейт полезно, ведь ваш смартфон станет полезнее.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: