Почему нас кусают комары и как с этим бороться

27.06.2019 361 0.0 0
Почему нас кусают комары и как с этим бороться
Всё дело в дыхании, запахе кожи и особенностях иммунной системы.

Одних людей комары «любят» больше, чем других. Для этого есть несколько причин.
Они следуют за вашим дыханием

Мы вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ. А комары как раз ищут свою цель по «шлейфу» углекислого газа, который исходит от тела человека или животного.

Чем крупнее человек, тем больше углекислого газа он выдыхает. Отчасти именно поэтому детей комары кусают не так часто, как взрослых.

Когда вы двигаетесь, шлейф разрушается. Во время бега вы выдыхаете много углекислого газа, но он остаётся позади вас. Если насекомое будет лететь за вами, то оно вряд ли вас догонит.

Как вариант, можно найти ветреное место или включить вентилятор. Облако газа улетучится, и комарам будет сложнее вас отыскать.
Их привлекает запах и вкус вашей кожи

Кожа людей немного отличается по запаху и вкусу. Некоторые виды комаров отдают предпочтение ароматам, связанным с определёнными генетическими особенностями. К тому же, у каждого из нас на коже живут разные бактерии: это тоже влияет на предпочтения насекомых.

Учёные утверждают, что комар с большей вероятностью укусит вас, если у вас определённая группа крови или вы недавно употребляли спиртное. Но тут многое зависит от вида насекомых: многие такие исследования проводят на малярийных комарах — то есть не тех, которые обычно водятся в России и странах СНГ.

Правда, многие комары летят на молочную кислоту, которая содержится в поте. Так что если собираетесь в лес на пикник, то лучше сходите в душ и захватите с собой влажные салфетки, чтобы при необходимости вытереть кожу.
Реакция на укусы зависит от особенностей иммунной системы

То, что комариные укусы у вас на коже чешутся больше, чем у другого человека, ещё не означает, что вас больше покусали. Вероятно, ваше тело просто сильнее на них реагирует.

Зуд от укуса — это реакция вашей иммунной системы. По сути, у любого человека есть аллергия на комариную слюну. У кого-то она проявляется сильнее, у кого-то — слабее. Время от времени интенсивность аллергической реакции даже может меняться.

Поэтому если вас сильно покусали, попробуйте принять какое-нибудь лекарство против аллергии. Скорее всего, это поможет.

 
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: