Пятый месяц (17–20 недель) беременности. Особенности

30.10.2020 338 0.0 0
Пятый месяц (17–20 недель) беременности. Особенности
Семнадцатая неделя
Размером малыш с раскрытую ладонь, а весит уже около 100 г.

С этой недели у ребенка начинает формироваться жировая прослойка, или подкожно-жировая клетчатка, она участвует в выработке энергии и обмене веществ. На 17-й неделе беременности вода составляет 89 г в общей массе плода, жир – 0,5 г. Для сравнения, у доношенного новорожденного на 3,5 кг общей массы приходится 2,4 кг жира.

Начиная с этой недели малыш реагирует на громкие шумы, поэтому к посещениям концертов и стадионов отнеситесь с осторожностью – может быть, ходить на такие шумные мероприятия пока не стоит. Вряд ли они понравятся вашему будущему ребенку.

Восемнадцатая неделя
Ребенок, чей вес сейчас около 150 граммов, очень активен – он то скрестит ножки, то кувыркнется через голову, то откинет головку, засунув в ротик большой палец.

Работа материнского организма не пугает ребенка, а наоборот, успокаивает его – недаром в качестве успокоительного средства для беспокойных малышей в Японии продают диски с записью ровного спокойного сердцебиения.

Темпы роста будущего ребенка к этому времени немного замедляются. Зато у него начинают развиваться другие «способности». К примеру, начинает свою работу тот участок мозга, который отвечает за прием слуховых сигналов. И поэтому теперь ребенок слышит ток материнской крови, работу ее сердца, перистальтику кишечника. Эти первые и самые близкие звуки в прямом и переносном смысле создают своего рода чувство тыла, защищенности.

Девятнадцатая неделя
К 19-й неделе длина ребенка от головки до копчика 13–15 см, а вес – 200 г. К моменту появления на свет малышу предстоит увеличить вес в 15 раз!

Пушковые волосы появляются и на теле – их называют лануго, они исчезнут незадолго до рождения малыша. Эти волосы на тельце будущего ребенка обязательно должны появиться перед появлением родовой смазки. Но это уже события следующей недели!

Двадцатая неделя
Родовая смазка формируется из клеток кожи и тех самых пушковых волос, которые только что появились. Это вещество кремового цвета необходимо, чтобы защищать кожу ребенка. После того как малыш родится, смазку аккуратно удаляют стерильным маслом или вазелином.

Забавно, как иногда ребенок начинает икать, и чувствительные будущие мамы могут ощутить эту икоту в виде слабых и частых толчков.

На этой неделе длина тела равняется 17 см, вес – около 280 г. Вес и рост будущего ребенка, а также его возрастающая активность уже позволяют маме определить, что поделывает малыш – спит он, бодрствует или чем-то взволнован. Если ребенок недоволен или раздражен внешними звуками, он может пинаться, причем довольно сильно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:особенности, месяц, недель), беременности., Пятый, (17–20

Комментарии
avatar
Читайте также: