Пенокартон в искусстве фотографии и рекламы

17.07.2019 493 0.0 0
Пенокартон в искусстве фотографии и рекламы
Громоздкие рамы для фото, тяжёлые рекламные щиты, неудобные стенды уходят в прошлое. Оформлять интерьер квартир, офисных центров, торгово-развлекательных комплексов научились по-новому, используя общеизвестные материалы: пенопласт и поролон.
Пенокартон в искусстве фотографии и рекламы

Перспективы печати на пенокартоне

Технология получения вспененных полимеров постоянно совершенствовалась. В результате удалось научиться изменять жёсткость и толщину. Тонкие, «воздушные» листы, с обеих сторон оклеенные картоном, пришлись по душе дизайнерам. Из них легко вырезать деталь любой формы и сложности. Но не только моделирование стало сферой их применения. На материале можно закрепить любые изображения. Коллаж, фото, постер, репродукция на плотной основе с идеальной цветопередачей – мечта художника. Возможности печати на пенокартоне безграничны. Правда, для этого необходимы оборудование, навыки, художественное видение, талант. В московской багетной мастерской «Панорама» давно создают уникальные работы, которые можно увидеть на выставках, в домах, кабинетах, просторных залах.
 

Фотографии для истории, души, бизнеса

Черпать информацию, хранить память, познавать прекрасное – без таких моментов человеческая жизнь теряет смысл. Даже первобытный человек осознавал это, создавая наскальные рисунки. Открытие в начале XIX века искусства фотографии стало новой страницей в истории человечества. Но о возможностях можно было лишь гадать. Пенокартон стал выгодным и удобным материалом для создания как временных, так и долговечных фотоотпечатков. Причин тому несколько:
 
  • монтажные/демонтажные работы не доставляют хлопот. Материал очень лёгкий, крепится с помощью подвеса из гибкого металлического сплава, а на идеально ровную поверхность – двусторонним скотчем;
  • изображения не деформируются, не выгорают;
  • вспененный полимер не впитывает влагу;
  • размеры панели не привязаны к формату фотобумаги.
Не последнюю роль играет и цена, ведь реклама и оформление помещений постоянно обновляются. При минимальных вложениях качество изображения остаётся неизменно высоким. Учитывая, что технология и материалы безвредны, таким стендам, постерам и картинам сложно найти альтернативу. Хотя несколько недостатков есть: материал хрупкий, по сравнению с деревом или металлом. Поэтому прикладывать к нему силу не стоит. Кроме того, верхний слой боится воды, поскольку картон – это всё же бумага. Но производители ищут пути решения этой проблемы, что, правда, ведёт к увеличению себестоимости. Это могут быть сэндвич-панели с водостойким слоем, самоклейки, укреплённые тонкой фольгой из алюминия и покрытые цветным полимерным слоем.
Пенокартон в искусстве фотографии и рекламы

Способы нанесения изображения на пенокартон

Цифровые технологии позволили практически каждому человеку в цивилизованном мире фиксировать жизнь на камеру мобильного телефона. Распечатать фото на принтере тоже доступно многим. А вот как происходит процесс получения фотоотпечатков на пенокартоне, знают не все:
 
  • УФ-печать – прямое нанесение краски на лист пенокартона с помощью принтера. Цвета яркие, насыщенные, не выгорают на солнце. Краски нетоксичные. Скорость печати высокая. Настенные и подвесные баннеры, постеры и вывески привлекают внимание сочными красками. Но шероховатая поверхность не всегда устраивает любителей традиционного фотоискусства.
  • При оформлении интерьеров жилых комнат, для организации фотовыставок отдают предпочтение накатке на пенокартон, что тоже считается печатью. В этом случае для получения отпечатков используется фотобумага. После чего снимок с помощью специального оборудования накатывают на пенокартон. Как и в обычной фотографии, изображение можно сделать глянцевым или матовым. В любом случае поверхность будет гладкой.
Некоторые фотографы пытаются самостоятельно подготовить свои «детища» к демонстрации. Вариант интересный, но времязатратный. Имея опыт, можно не бояться испортить фотографии. Если в городе есть салоны, аналогичные мастерской «Панорама», целесообразнее довериться профессионалам. У них и оборудование, и многолетний опыт.

Каким бы ни было решение, воспользоваться возможностями печати на пенокартоне стоит, чтобы порадовать себя и окружающих красивыми изображениями, а также рассказать о себе посредством новейших технологий изготовления рекламы.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:пенокартон, рамы для фото, интерьер квартир

Комментарии
avatar
Читайте также: