Номофобия - новое психологическое заболевание

04.12.2018 501 0.0 0
Номофобия - новое психологическое заболевание
Относительно, конечно, новая болезнь, как номофобия распространяется среди мирового населения в геометрической прогрессии. Узнайте, есть ли у вас предпосылки к психологическому заболеванию.

Это очень важный момент, так как он предполагает самоконтроль и умение выходить из ситуаций разными способами. Во времена высоких технологий, чем только человек не может заразиться, в том числе и боязнью остаться без связи. Что такое номофобия и какие она имеет признаки, выяснил Joinfo.ua.

Номофобия – что это?

Само определение психологического заболевания произошло от «no-mobile-phone phobia» (нет мобильного телефона). То есть, простыми словами, это боязнь человека остаться без связи, в частности без своего сотового, или находится слишком далеко от него.

Впервые это понятие появилось в 2010 году, как раз в расцвет мобильных технологий. Тогда 2,1 тысяча человек стали добровольцами эксперимента, проводимого в рамках исследования «YouGov».

Результаты желают оставаться лучшими. Оказывается, 53% британцев, напомним, это 2010 год (!), испытывают тревогу во время отсутствия у них мобильного. 58% мужчин и 47% женщин вошли в эту статистику, как возможные клиенты психотерапевтов.

Более того, в период приближающегося важного мероприятия, к примеру, поход к стоматологу или свадьба, потеря смартфона увеличивает уровень страха. Однако по сей день, термин номофобия – условный, и представляет собой стандартную боязнь. Но со временем, данная болезнь набирает обороты пополнения номофобистов во всем мире. Потому в ближайшее время специалисты планируют проводить психологические консультации, посвященные важной теме.

Симптомы номофобии
  • Вы чувствуете неудобство или дискомфорт, понимая, что рядом с вами нет вашего гаджета.
  • Как только утром вы открываете глаза, вы в первую очередь проверяете свой телефон на наличие новых уведомлений. А смартфон, к слову, «спит» рядом с вами.
  • Отправляясь в ванную, вы всегда захватываете с собой свой гаджет.
  • Вы испытываете ужас и тревогу, когда батарея на вашем устройстве приближается к нулю. Те же самые эмоции у вас возникают, если вы случайно забываете телефон дома.
  • Регулярно проверяете ленту новостей или социальные сети. Причем, понимаете, что это скорее привычка, ведь «ничего такого» за пару секунд не случится. Но проверить надо.
  • Во время сна, как мы уже выше отметили, ваш телефон находится у вас под подушкой или просто под рукой.
  • Общаетесь посредством переписки во время вождения или других действий, требующих повышенную внимательность.
  • Вы понятия не имеете, что вам делать, если ваш телефон попадает в другие руки.
  • Это основные признаки того, что следует уже задуматься над тем, насколько вы поглощены эрой технологий и зависимы от вашего смартфона. Если же вы наблюдаете более половины совпадений из перечисленных пунктов, обратитесь к специалисту.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: