Необходимые витамины для курильщиков.

30.05.2018 702 0.0 0
Необходимые витамины для курильщиков.
Те, кто еще не начал вести  здоровый образ жизни и не собирается расставаться с сигаретами, могут попытаться хотя бы компенсировать частично  вред от этой пагубной привычки. Речь идет о соблюдении рассчитанных учеными специально для курящих людей норм потребления необходимых витаминов.
 
Куда деваются витамины в организме курильщика

Еще в 2005 году в Университете Лайнуса Полинга, который находится в одном из Тихоокеанских штатов Америки, были завершены исследования, подтвердившие, что организму курильщика нужно получать почти в два раза больше витаминов, чем организму некурящего человека. Курение увеличивает потребность в витаминах группы В, витамине Е (токофероле), и особенно – в аскорбиновой кислоте, витамине С, который является участником практически всех обменных процессов.
Они утверждают , что наличие  в организме никотина значительно ускоряет вывод из него этих витаминов, причем уровень токоферола снижается в принципе сам по себе, и в связи с уже приобретенным  недостатком аскорбиновой кислоты. Анализы показали, что крови курильщиков витамин С практически сохраняется, зато намного быстрее «уходит» из тканей. Негативные последствия длительного дефицита этих двух витаминов — потеря защиты от оксидантов, которую обеспечивает витамин Е, и снижается  способность организма противостоять повреждениям артерий и изменениям кровяного давления.

Что делать?

Чтобы восполнить потери витаминов, можно принимать их в таблетках или капсулах, а еще лучше включать в свой рацион продукты, в больших количествах эти витамины содержащие.
Аскорбиновой кислоты много практически во всех ягодах, в цитрусовых, зелени, капусте, картофеле, помидорах, кабачках.

Витамина Е – в миндале, арахисе, сое, фундуке, оливковом и подсолнечном масле, моркови.

Витамины группы В содержатся во многих крупах (овсяной,гречневой пшеничной), рисе, мясе, рыбе, яйцах.
Особое место в рационе курильщика должны занимать продукты с высоким содержанием витамина В3 (РР) – никотиновой кислоты.

Почему? При попадании в организм табачного дыма из находящихся в нем химических элементов образуется никотиновая кислота, фармацевтическое название которой – витамин В3, или ниацин. Привыкший к получению ее из сигарет, организм требует привычной «дозы», вырабатывается физическая зависимость: не закуришь – наступит абстинентный синдром.

Считается, что курящему человеку в сутки требуется 30 мг никотиновой кислоты (для сравнения: некурящему хватает 15 мг). Витамина РР больше всего содержится в бананах, дрожжах, чае. Их много в белковых продуктах: картофеле, бобовых, мясе, яйцах, сушеных грибах. И если насыщать организм ниацином из пищи, потребность в сигаретах может быть уменьшена — во всяком случае, так утверждают ученые, изучающие данную проблему.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:витамины, Курильщики, Никотин, вредная привычка

Комментарии
avatar
Читайте также: