Не сравнивайте себя с другими.

08.07.2018 669 0.0 0
Не сравнивайте себя с другими.
Как часто вы сравниваете себя с другими? Ответ прост – постоянно. У кого – то выше зарплата, у кого – то дороже машина, у кого – то успешнее карьера, у кого – то дети учатся лучше. Сравнивая себя с другими, мы переполняемся отрицательными эмоциями, начинаем себя очень плохо чувствовать и этого нельзя не заметить.

Однажды моя коллега по работе, Марина, у которой родители живут в тёплом прибрежном городке, вернулась из поездки к ним с мужем и детьми. Состояние её было настолько разбитым, что трудно было поверить, что человек провёл три недели летнего отпуска на берегу тёплого моря. Причиной плохого самочувствия оказалось постоянное сравнение родителями финансового положения Марины и её двоюродного брата Михаила. «Так плохо я ещё никогда не отдыхала» — такой вердикт вынесла Марина своему долгожданному отпуску. Ну а родители – то, понятно, хотели как лучше. Не осознавая последствий своих действий, они вызвали у дочери чувство неполноценности, тревоги, подавленности и неуверенности в  себе. Надо сказать, что Марина вполне успешная молодая женщина, у неё замечательные муж и   дети, престижная работа. Но, какими бы успешными и удачливыми мы небыли, всегда найдётся кто – то, кто лучше нас. Родители всегда были для неё авторитетами, поэтому к их замечаниям она оказалась очень чувствительна.

А существуют ли вообще люди, не сравнивающие себя с другими. Да, существуют, и называются они – счастливые.
Действия других не оказывают влияния на жизнь счастливых.   Они искренне радуются успехам других и переживают, когда другие ошибаются. Они живут своей жизнью, никому не завидуя и никого не контролируя. Они не ищут виновных в своих неудачах. Они тратят энергию на построение своей счастливой жизни. Они очень увлечены своим делом, они умеют принимать правильные решения и контролировать свои эмоции.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:сравнение, счастье, эмоции, чувство

Комментарии
avatar
Читайте также: