Названы возможности защиты конфиденциальности в мессенджере Viber

08.01.2022 243 0.0 0
Названы возможности защиты конфиденциальности в мессенджере Viber
Хотите, чтобы Ваши диалоги в Viber были максимально защищены от посторонних глаз и вся информация, которая есть в приложении, не попала к кому-либо? Не волнуйтесь, это приложение максимально позаботилось о конфиденциальности своих пользователей. Не зря Viber входит в список мессенджеров, которые предлагают лучшую защиту данных пользователей.

Функции защиты Вашей информации здесь очень многообразны. В Viber Вы можете сами формировать то личное пространство, при котором Вам комфортно и выставлять границы, за которые не зайдут другие пользователи. Чтобы стало ясно, что мы говорим, подробно опишем возможности мессенджера для защиты Вашей информации.

Конфиденциальность переписок

Есть пользователи, которые считают, что их переписку в мессенджерах могут читать третьи лица. Например, некоторые операторы связи или специальные службы нацбезопасности. Подобные волнения на счет программы Viber безосновательны. Ведь алгоритмы, по которым работает приложение, прописаны так, что Ваши сообщения зашифровываются при отправке и расшифровываются уже на устройстве получателя. Шифровке подлежит вся пересылаемая информация – тексты, фото, видео и даже звонки. У программы Viber нет серверов, которые хранили бы эти переписки, поэтому и доступа к ним нет ни у кого.

Такая работа мессенджера называется сквозным шифрованием и по умолчанию включена сразу.
Чем переживать за работу Viber, лучше позаботьтесь, чтобы у Вашего смартфона был сложный пароль, чтобы никто не прочитал Ваши переписки.

Режим исчезающих сообщений

Некоторые пользователи Viber боятся, что его переписку все-таки могут прочитать приближенные люди, если поставят себе за цель и подсмотрят пароль на смартфоне. Не беспокойтесь! И о таких случаях позаботился Viber. В нем есть возможность в настройках установить режим исчезающих сообщений.

Функция работает следующим образом. Ваша переписка будет автоматически уничтожена, и исчезнет из мессенджера через определенный промежуток времени, которое Вы сами выбираете. Сообщения будут храниться в диапазоне от 10 секунд до суток, а дальше их никто не увидит. То есть, если вы установите 10 сек. в этом режиме, то чат после завершения переписки исчезнет практически сразу.

В режиме исчезающих сообщений есть еще один важный нюанс. Если кто-то из Ваших собеседников успел сделать скрин переписки, то программа уведомит Вас об этом.

Защита от посторонних контактов

Чтобы Вам не мешали посторонние контакты, желающие начать общение, Viber автоматически отправляет их в папку «Запросы на переписку». Уже там Вы можете либо принимать их, либо игнорировать, либо даже заблокировать, если контакт для Вас неприятен или представляет угрозу.

Кроме этого, в настройках Viber можно поставить автоматическую блокировку спама. Тогда приложение будет само отслеживать нежелательные для Вас запросы и блокировать их. Для этого активируйте функцию «Верифицировать контакты» в меню «Настройки» в папке «Конфиденциальность».

Запрет рекомендаций

Если Вы сами хотите выбирать, с кем делиться Вашим контактным номером и не хотите, чтобы Viber предлагал его пользователям, которые могут знать, то просто ограничиваете эту функцию в приложении. Для этого выберите «Запрет рекомендаций» в папке «Конфиденциальность» в меню «Настройки».

Режим «инкогнито»

Есть такие пользователи мессенджера, которые не хотят, чтобы кто-то знал о них даже такие мелочи, как время, когда они были в последний раз онлайн или отметку о прочтении сообщения. Для таких лиц есть функция блокировки этой информации. То есть, ваши абоненты только смогут писать в чате, не зная, когда вы прочитали сообщение и когда вы его вообще увидели.

Для такого ограничения опять же зайдите в меню «Настройки» – «Конфиденциальность» и отключите статус «В сети»/«Просмотр».

Конфиденциальность Viber на компьютере

Если программа Viber установлена ​​на компьютере или ноутбуке, которым пользуются другие люди, то риск того, что Ваша личная переписка будет в открытом доступе. Чтобы обеспечить себе конфиденциальность, в приложении есть функция установки пароля. Для этого в настройках выберите Установить пароль Viber и окно программы будет заблокировано для всех интересующих.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: