Названы самые продаваемые бренды ПК в 2022 году

15.04.2022 214 0.0 0
Названы самые продаваемые бренды ПК в 2022 году
Аналитическая компания IDC опубликовала результаты исследования рынка персональных компьютеров в первом квартале 2022-го. Несмотря на общее снижение показателей, эксперты назвали начало года удачным для индустрии, и выделили наиболее успешные в плане количества продаж бренды.

Лидером по итогам отчётного периода стала компания Lenovo, отгрузившая 18,3 миллиона единиц компьютерной техники с января по март. Доля бренда на рынке при этом составила 22,7%. Второе место заняла американская HP с показателями 15,8 миллиона и 19,7% соответственно, а третье — Dell (13,7 миллиона / 17,1%).

На четвёртой строчке с большим отрывом от конкурентов расположилась компания Apple, в активе которой 7,2 миллиона отгруженных компьютеров. Пятую, с минимальными различиями в показателях, поделили ASUS и Acer. Эксперты отметили, что по сравнению с первым кварталом 2021-го продажи снизились на 5,1%, однако связали этот факт с перенасыщением рынка в период пандемии.

«Не следует сосредотачиваться на ежегодном снижении объёмов продаж ПК. В центре внимания должна быть индустрия, способная поставить более 80 миллионов ПК в то время, когда логистика и цепочка поставок всё ещё находятся в беспорядке, сопровождаемом многочисленными проблемами», — отметил Райан Рейт, вице-президент IDC.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: