Названы самые безопасные для пользователей мессенджеры

20.04.2021 336 0.0 0
Названы самые безопасные для пользователей мессенджеры
В целом платформы для обмена сообщениями имеют достаточно эффективные параметры безопасности. Однако для выполнения особых задач рекомендуется пользоваться такими мессенджерами, названия которых широко не фигурируют в магазинах приложений


Все большее число различных компаний, а также государственных учреждений используют в качестве канала коммуникации популярные платформы для обмена сообщениями. Однако такая практика тесно сопряжена с вопросами безопасности и сохранения конфиденциальных данных. Ниже вкратце приведены принципы защиты персональной информации, применяемые наиболее популярными мессенджерами.

Telegram

В адрес мессенджера часто раздается критика о недостаточной защите пользователя или о передаче ключей шифрования госорганам. Однако разработчики приложения уверяют, что платформа собирает о своих пользователях только ту информацию, которая, итак, доступна в свободном доступе. Помимо этого, в нем используется разделенный принцип работы, когда личная переписка и ключи шифрования находятся на разных серверах, что минимизирует риск взлома аккаунта абонента.

Signal

Не столь популярен в Украине. Защита абонентов базируется на принципе отсутствия промежуточного хранения персональных данных. Переписка абонентов хранится лишь на их смартфонах, а привлечение сторонних аппаратных мощностей минимально.

WhatsApp

Мессенджер отличается традиционно высокими стандартами защиты и сложностью алгоритмов шифрования. Принцип его работы схож со структурой работы Signal. Однако WhatsApp собирает о своих пользователях достаточное большое количество информации, а именно номер телефона, контакты, логины, файлы cookies, данные о транзакциях и тому подобное.

Viber

Главным преимуществом Viber является то, что в нем используется такое же шифрование, как и в Signal — данные сохраняются только на устройствах пользователей. Недостатком можно назвать то, что мессенджер собирает много другой информации о своих абонентах, а именно контактные данные, адрес электронной почты, платежные данные и прочее.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: