Мнение экспертов prk.com.ua: какие преимущества имеют асинхронные электродвигатели

14.08.2022 221 0.0 0
Мнение экспертов prk.com.ua: какие преимущества имеют асинхронные электродвигатели

На предприятиях и на производствах используются разнообразные агрегаты и разнообразные устройства. В их состав внедряют электродвигатели асинхронные, с помощью которых осуществляется преобразование электрической энергии непосредственно в механическую.

Какие элементы входят в состав?

В состав асинхронных силовых агрегатов входит несколько ключевых деталей:

  1. Статор. Они изготовлены из стальных, предварительно обработанных листов. Форма данного элемента – это цилиндр. Внутри статора располагается сердечник, оснащенный специальными пазами, в которые и укладывается обмотка. Оси обмотки немного сдвинуты и располагаются под углом в 110-120 градусов.
  2. Ротор. Он может быть фазным либо же короткозамкнутым.

Дополнительно в состав асинхронного двигателя, который сегодня можно купить на  prk.com.ua, входит множество других элементов и деталей, которые отвечают за те либо иные действия. Благодаря тому, что производители тщательно продумали комплектацию, основные механизмы выполняют вращение, а также своевременное охлаждение, последующую защиту.

Особенности действия

Принцип действия данного силового агрегата включает несколько процессов:

  1. Как только запускается асинхронный двигатель, формируется магнитное поле. Как только оно пересекается непосредственно с контуром ротора, формируется электродвижущей силы.
  2. На следующем этапе образовывается переменный ток.
  3. Магнитные поля способствуют возникновению крутящего момента.
  4. Постепенно магнитные поля начинают затухать, а потом активизируются.

Именно формирование поэтапное и способствует возникновению асинхронности. Непосредственно в роторе ток индуцируется бесконтактно. Именно поэтому потребности во введении скользящих контактов нет.

Мнение экспертов prk.com.ua: какие преимущества имеют асинхронные элек

Основные достоинства асинхронных двигателей

Асинхронный двигатель отличается простотой конструкции, пользоваться им удобно. Данный прибор обладает несколькими преимуществами:

  1. Срок эксплуатации современного силового агрегата довольно продолжительный. Уровень надежности довольно высокий. Обусловлено это тем, что между статичными, а также подвижными узлами и деталями контакт минимизируется, вероятность стремительного выхода из строя минимальна.
  2. Стоимость асинхронного двигателя относительно невысокая. Поэтому подобными приспособлениями пользуются довольно часто.
  3. Пользоваться асинхронным двигателем довольно легко. Чтобы пользоваться такими видом двигателя, не нужно обладать особым опытом, знаниями. Единственное, что нужно сделать перед использованием, изучить инструкцию, которая подготовлена производителями.
  4. Асинхронные двигатели считаются универсальными. Поэтому устанавливать данные двигатели можно практически на любые агрегаты либо на разные виды оборудования.

Асинхронные двигатели довольно часто используют в разнообразных сферах промышленности, а также в отрасли сельского хозяйства. Обусловлено это тем, что эксплуатировать их можно в разнообразных условиях.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:двигатель, асинхронные электродвигатели

Комментарии
avatar
Читайте также: