Миниатюрный каменистый садик

02.07.2020 377 0.0 0
Миниатюрный каменистый садик
Создать его можно, используя контейнер, который предварительно нужно оформить особым образом. Лучше в качестве контейнера взять небольшой камень с естественным углублением – туф, песчаник или известняк.

Но его заменят и старая раковина, корыто и прочие емкости, которые слоем 6 мм обмазывают снаружи раствором из равных частей цемента, песка и просеянного торфа. Затем обмазанные емкости оставляют на 7 дней для затвердевания раствора.
...
Групповая посадка – это несколько растений, которые высажены на площади от 2 до 20 м2 в садах, скверах и парковых зонах.

Подготовленные емкости помещают на каменные или кирпичные опоры в хорошо освещенном месте.

Важно отметить, что отверстие у емкости не должно быть закрыто. На ее дно укладывают дренаж из черепков или гальки слоем 5 см и наполняют емкость смесью из равных частей торфа, дерновой земли и щебня. Можно добавить и небольшое количество костной муки. По мере того как заполняется емкость, землю уплотняют – она не должна доходить до краев на 3 см.

Наполненную емкость оставляют на 2 недели, чтобы осела земля, а потом высаживают в нее декоративные растения. Для декора можно разместить между цветами несколько камней разной величины. Шрунт под растениями следует мульчировать галькой или битым камнем слоем в 2 см. Высаживать в такие емкости почвопокровные растения не рекомендуется, так как они отличаются бурным ростом.

Подбор растений

Для тех, кто только начинает заниматься цветниками, можно посоветовать для начала ограничиться небольшим набором цветов, которые отличаются продолжительным цветением в течение сезона. В первые 2 сезона легко определить периоды, когда клумба будет выглядеть наименее декоративно, и подобрать дополнительные растения для подсадки.

Совсем не обязательно ограничиваться только цветами, можно выбрать травянистые растения с необычными формой листьев и окраской. Можно включить в клумбы и карликовые кустарники с яркими плодами и цветной листвой. Отлично подходят для этого низкорослые голубохвойные ели, сизые можжевельники, миниатюрные краснолистные сорта барбариса Тунберга, розы флорибунда, низкорослые рододендроны и многие другие.

Технология работ

К обустройству клумбы требуется подойти со всей ответственностью, поскольку репродуктивный период большинства многолетних цветков, в течение которого они обильно цветут, составляет около 10 лет. Растениям нужен грунт, который будет обеспечивать их всем необходимым для роста и развития.

Для устройства партерного цветника достаточно перекопать почву на глубину штыка лопаты. Для многолетних же цветников этого недостаточно.

Под клумбу надо вырыть яму глубиной не менее 40 см, на дно ее уложить прослойку дренажа толщиной 10 см. Она позволит избежать застаивания лишней влаги, поскольку корни многих растений могут загнить. После того как уложен слой дренажа, сверху насыпают плодородный слой толщиной 40 см, чтобы клумба получилась немного приподнятой.

Для приготовления плодородного грунта добавляют минеральные и органические удобрения. Но важно учитывать, что минеральных удобрений в смеси должно быть совсем немного. Это позволит избежать чрезмерного развития зеленой массы.

Уход

Для того чтобы получить красивый цветник, недостаточно просто посадить его, важно правильно ухаживать за ним, чтобы он радовал глаз долгие годы.

Полив

Растения, которые вегетируют на солнечных участках, нужно регулярно поливать в сухие и солнечные дни.

Осуществлять полив лучше утром до 10 ч или вечером после 18 ч. Дневной полив проводят под корни, чтобы вода не попадала на листву, иначе могут возникнуть солнечные ожоги.

На 4 растения должно приходиться около 20 л воды. Если растения влаголюбивые, норму надо увеличить.

Если цветы растут в емкостях, то кратность полива доходит до 2 раз в день.

Подкормка

Удобрять требуется комплексными удобрениями, в которых содержатся азот, фосфор и калий. Во время подкормки лучше внести меньшую дозу, чем переборщить, в противном случае растения способны погибнуть. Вносить подкормку нужно не менее 1 раза в месяц.

Опрыскивание

Опрыскивать цветы рекомендуется каждый день при отсутствии осадков. В солнечные сухие дни растения можно опрыскивать 2 раза в день.

...
Для того чтобы продлить период цветения растения, нужно регулярно удалять отцветшие бутоны, тогда оно не станет тратить силы на формирование семян и будет цвести дальше.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:Каменистый, садик, миниатюрный

Комментарии
avatar
Читайте также: