Миллиардер Рэй Далио: правительства задушат биткоин до того, как он раскроет свой потенциал

12.11.2020 311 0.0 0
Миллиардер Рэй Далио: правительства задушат биткоин до того, как он раскроет свой потенциал
Правительства объявят биткоин вне закона, если его успех им покажется слишком большим, заявил миллиардер и основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates Рэй Далио.

В интервью Yahoo! Finance Далио снова заявил, что сомневается в перспективах биткоина и отдает предпочтение золоту.

«Если биткоин станет действительно важным, власти его запретят. Они объявят его вне закона и воспользуются всеми имеющимися инструментами для принуждения к этому. Они скажут: «Вы не можете осуществлять транзакции с биткоином, у вас не может быть биткоинов». После этого вы начнете думать: «Это преступление? Я должен буду нарушить закон?».


Далио напомнил, что в прошлом власти уже запрещали золото, единственным изъяном которого они видели возможность использовать его в качестве средства накопления.

«Предпочту ли я биткоин золоту? Нет. Золото будут тем инструментом, который центральные банки и государства будут выбирать в качестве альтернативы обычным деньгам», – добавил он.


Миллиардер видит и другие преграды на пути первой криптовалюты, в том числе ее волатильность.

«Сегодня я не могу взять биткоин и без проблем что-то за него купить. Он слишком волатилен, чтобы быть средством накопления. По этой же причине он не может использоваться в качестве платежного средства».


Далио ожидает, что по мере роста популярности цифровых валют токенизированные версии фиата вытеснят привычные криптоактивы.

«Есть валюты вроде биткоина, есть альтернативные валюты с точки зрения спроса-предложения и средства накопления. А есть цифровые валюты, цифровые версии доллара, евро, китайского юаня. Думаю, мы будем видеть больше вторых», — добавил он.


Напомним, ранее в этом году Рэй Далио рекомендовал избавляться от фиатных денег при создании диверсифицированного портфеля, однако места для биткоина в нем не нашел, назвав криптовалюту спекулятивным активом.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: