Life is good. Жить легко и без усилий — возможно ли это? Объясняет психолог

12.04.2023 380 0.0 0
Life is good. Жить легко и без усилий — возможно ли это? Объясняет психолог
«Легко и непринужденно».

Сразу стоит отметить, что «легко» и «без усилий» — лично для меня — это совершенно разные вещи. Во-первых, совершенно не обязательно, чтобы все было тяжело, а во-вторых — определенные усилия тоже могут приносить радость.

Например, в спорте есть такое понятие, как мышечная радость — это когда физические нагрузки способствуют выделению определенных химических веществ, вызывающих появление чувства радости. И, что важно, для этого совершенно не обязательно «упарываться» на тренировке до седьмого пота.

Также мне, например, близок термин «мозговая радость». Это когда я, находясь в процессе обдумывания или решения неких задач, нахожу некое изящное решение, которое собирает в единую систему несколько актуальных задач и перспективных проектов. Этот термин так или иначе близок всем творческим людям.

Нельзя сказать, что это легкая работа без усилий, но она способна приносить радость как от самого процесса, так и от конечного результата. Поэтому стоит разделить эти два термина — «легко» и «без усилий».

«Невыносимая легкость»

Еще один момент — я не сильно верю людям, которые активно пропагандируют идею легкой жизни без усилий. Более того, часто складывается впечатление, что они сами эту идею продают с очень большим трудом и усилием.

На самом деле, те люди, которые такой жизни достигли, как правило, об этом не говорят. Они просто так живут. И тут стоит смотреть на это вопрос шире — усилий требуются меньшие и они приносят радость в том случае, если подойти к этому вопросу с позиции «хочу», а не с позиции «надо». Это абсолютно разное качество усилий.

Само по себе усилие — это прекрасно. Это проявление здоровой агрессии — движущей силы эволюции. Но бывают усилия, связанные с ростом и развитием, а бывают — с безысходностью и надрывом. Какие из них, как вы думаете, будут больше в радость?

Если я горю какой-то идеей и прилагаю усилия для ее реализации — это одна история, а если я постоянно борюсь с какими-то ветряными мельницами своих детских травм, юношеских комплексов и родительских стереотипов — то это совершенно иной род усилий.

Как перестроить свою психику в режим «хочу»?

Первое и самое важное — любое изменение возможно только здесь и сейчас. Как только вы говорите себе, что начнете новую жизнь с понедельника, то, все мы прекрасно знаем, что этот понедельник не наступит еще долго — иногда много лет. И тут важно подумать о том, где и когда вы уже живете легко.

Если вы здоровы — вы дышите легко и даже не задумываетесь над этим. Если вы забеременели, то абсолютно легко и без особых усилий растет внутри вас ваш ребенок. Так и с тем, что с вами уже сейчас происходит легко — оно может быть незаметно на первый взгляд, но это и есть то, что нужно на самом первом этапе.

Например: вы легко рождаете идеи, или вы с легкостью договариваетесь с другими людьми, или вам легко дается обучение и новые дисциплины. Все эти вещи нужно отслеживать, отмечать их вниманием. И постепенно этого будет становиться больше.

Все это, кстати, очень помогает раскрывать такая дисциплина как типология по Карлу Юнгу. Там даже есть такое понятие, как «жить на своих сильных функциях». Это ровно о том же.

Каторжные работы

Второй момент связан с теми зонами, где вы чувствуете, что вам невыносимо тяжело или дискомфортно. Пока вы не найдете эти зоны и не проработаете причины и следствия этой тяжести и невыносимости, вы не сможете понять, как это можно изменить.

Приведу личный пример. Ранее информационную поддержку своим студентам в Европейской Школе Психологии я оказывала посредством писем на их электронную почту. И для меня это было настоящей каторгой, так как я жутко не любила писать всевозможные тексты и электронные письма на тот момент.

Затем, однажды, на приеме у своего психолога я, в очередной раз жалуясь на то, как меня это изматывает, услышала вопрос: а как тебе больше нравится? Сказав, что больше люблю записывать аудио или видео, я получила простой, как и все гениальное, совет: так записывайте свою поддержку в аудиоформате.

Для меня это был шок! Так просто? Затем я еще много лет оставляла себе это аудиообщение специально на воскресное утро, так как оно стало одним из моих самых любимых занятий. В отличие от моих предыдущих мучений с письменными ответами. Казалось бы, на первый взгляд — в чем тут принципиальная разница?

Но это решение возможно увидеть только тогда, когда внутри вас не процветает тяжесть и зависимость от внешних обстоятельств. Тех, которые присущи нам во всем, что дается тяжело и со сверхусилиями. Как только уйдет это внутреннее состояние невыносимой муки, так станет возможным посмотреть на эти сложные процессы иначе.

И тогда уже попробуйте посмотреть под другим углом на те ситуации, где вам сложно и невыносимо. Подумайте над тем, где тут та составляющая, которая делает из этого процесса каторгу, а где та, что может существенно облегчить достижение цели или скрасить этот процесс, а то и вовсе превратить его в удовольствие.

Причем, не исключено, что в своей жизни вы не раз уже проходили похожие ситуации чисто интуитивно, даже не задумываясь над тем, как это происходило и когда. Именно это и есть то переключение в «легкую жизнь без усилий», хотя точнее, наверное, будет сказать переходом в «полноценную жизнь с радостными усилиями».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: