Крупноплодная садовая земляника. Особенности выращивания

23.01.2021 347 0.0 0
Крупноплодная садовая земляника. Особенности выращивания
Как уже говорилось выше, в России земляника получила широкое распространение, увы, под неверным названием «клубника».


Проблемы морозостойкости

Происхождением земляники из жарких стран объясняются ее любовь к солнцу и теплу и ее вечнозеленая листва, хорошо зимующая только под снежной шубой. В районах, где часто бывают зимние оттепели с последующими морозами без снега, земляника может погибнуть, если морозы достигнут отметки 15 °C мороза, поэтому в бесснежные зимы ее следует укрывать лапником, задерживающим первоначально выпавший снег и сохраняющим тепло. Раскрытые цветки земляники и молодые завязи погибают уже при температуре от 0,5 до 1 °C мороза (сердцевина цветка становится черной). Поэтому при любой угрозе наступления заморозков посадки земляники лучше накрыть сверху прямо по кустам двойным лутрасилом. Либо надо установить над посадками тоннельное укрытие из пленки с самой ранней весны до окончания заморозков. Бутоны выдерживают около 2 °C мороза, цветочные почки – 12. Ростовые почки более выносливы и погибают после того, как температура понизится до –15 °C. Корневище погибает уже при 8 °C мороза, в то время как крона остается живой при –12. То есть у земляники гибель корневища наступает при менее сильных морозах, чем гибель ее вечнозеленых листьев.


Подкормка

Земляника относительно мало выносит питательных веществ из почвы с урожаем. Ее агронорма N+P+K (суммарный вынос азота, фосфора и калия при урожае 1,5 кг с 1 м2 посадок) составляет за весь сезон всего 18 г с 1 м2. Баланс между этими элементами N: P: K в процентах равен 44: 17: 39. То есть земляника относится к группе растений, особенно любящих фосфор. Напоминаю, что средний баланс для группы фосфоролюбов 36: 20: 44, и к этой группе относят все растения, которые выносят из почвы не менее 17 г чистого фосфора с каждого квадратного метра площади за сезон. Поэтому перед посадкой земляники в каждую лунку следует внести 1 ч. ложку двойного гранулированного суперфосфата, если вы не вносите удобрение AVA.


Уход

Рост листьев у земляники происходит в две волны. Первое отрастание листьев начинается ранней весной и длится примерно 60–70 дней, до самого плодоношения (на Северо-Западе весь май и июнь). После плодоношения эти листья краснеют, повреждаются и постепенно отмирают. Их рекомендуется убрать сразу после окончания плодоношения и даже частично убрать во время плодоношения, чтобы улучшить освещенность и воздушный обмен.

Второе отрастание листьев начинается сразу после плодоношения. Новые листья уходят под зиму и если сохраняются до весны под снегом, то урожай будет хорошим. Если листья зимуют не под снегом или другим укрытием, то они, как правило, погибают, что задерживает плодоношение, пока не отрастут новые листья. Период цветения у земляники растянут почти на месяц (на Северо-Западе основное цветение происходит с середины мая по середину июня).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:особенности, Крупноплодная, земляника., садовая, выращивания

Комментарии
avatar
Читайте также: