Китай намерен расширить сферу использования гражданских беспилотников

25.08.2022 193 0.0 0
Китай намерен расширить сферу использования гражданских беспилотников
Администрация гражданской авиации Китая (CAAC) обнародовала план дальнейшего развития в стране отрасли гражданских беспилотных летательных аппаратов. Регулятор намерен расширить использование беспилотников в логистике внутри городов, а также задействовать их для дальних грузоперевозок.

В плане CAAC озвучены разные цели, которых хочет достичь к 2025, 2030 и 2035 годам. Предусматривается оптимизация нормативных требований и расширение пропускной способности воздушного пространства для гражданских беспилотников.

Несколько китайских компаний уже не первый год изучают возможности использования дронов и роботизированных автономных доставщиков в городах. Однако на практике их внедрение происходит очень медленно из-за нормативных препятствий и высокого уровня зависимости от курьеров-людей.

Одна из основных целей CAAC заключается в «повышении международной конкурентоспособности Китая в области беспилотной авиации». Регулятор намерен придерживаться международных правил и стандартов, чтобы Китай в конечном счёте стал мировой державой гражданской авиации. Опубликованный CAAC план открыт для публичного обсуждения до 5 сентября.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: