Каково это знать, что цель достигнута

25.03.2019 558 0.0 0
Каково это знать, что цель достигнута
Каково ощущать, что вы уже получили то, чего хотите? Если вы можете это вообразить, значит, это уже практически ваше. Чем более вы подходите к этому воображаемому будущему, тем больше у вас надежды на то, чтобы в нем оказаться. Подумайте еще раз о результатах, которых хотите добиться для себя лично. Вообразите, что уже достигли того, чего хотите.

На что это похоже? Что вы видите? Что вас окружает? Есть ли еще кто-нибудь в этой картинке? Оглянитесь, рассмотрите детали.

Как это звучит? Что вы слышите? Что вы говорите себе? Что говорят другие? Какие звуки еще вы слышите?

Как вы это чувствуете? Что вы чувствуете физически? К чему вы можете притронуться, и на что похожи эти ощущения? Какие поверхности доступны вашим прикосновениям?

Какого вкуса это ощущение? Каково это на вкус? Опишите.

Какие запахи вы слышите? Каков аромат победы, достижения желаемого?

Как вы переживаете это? Что вы чувствуете эмоционально? Какие эмоции захватывают вас, когда вы чувствуете, что достигли желаемого? Каково качество этих эмоций, и где именно вы их ощущаете?

Бессознательное не видит разницы между воображаемым и реальностью. Чем более живо вы воображаете, что достигаете желаемого, тем больше ваше бессознательное верит, что уже получило желаемое, и будет подталкивать вас к соответствующему поведению. И конечно, чем больше вы ведете себя так, будто уже достигли цели, с тем большей вероятностью вы ее достигнете!

Как только вы устанавливаете цель во всех смыслах этого слова, она все более начинает к вам приближаться. Эта способность мысленно входить в свою цель как раз и характерна для успешных людей. Хотя планировать достижение цели важно, но шаги в плане начнут сами осуществляться автоматически, поскольку вы начнете распознавать возможности, когда эти этапы в достижении цели будут для вас доступны.

Посмотрите на опытных игроков в футбол. Однажды во время трансляции матча я обратила внимание, как камера взяла крупным планом лицо нападающего в момент подготовки к удару. Он смотрел на мяч и затем мысленно прочерчивал траекторию, по которой хочет этот мяч запустить. Он повторил путь три раза, затем очень быстро, практически не смотря на мяч, ударил по нему. И это был успешный, очень успешный удар.

Иногда люди тревожатся: «А я не разочаруюсь, если представлю, чего действительно хочу, а потом этого не получу?». Я обнаружила, что люди, которые постоянно достигают поставленных целей, несмотря на препятствия, всегда придерживаются убеждения, что, что бы в жизни не происходило, – это полезный опыт, на котором можно поучиться. И поэтому им даже больше нравится процесс движения к цели, а не момент ее достижения. Думаю, мне уже удалось убедить вас в том, что результативное мышление – это способ влияния на то, как мы проживаем жизнь.

Вполне вероятно, что для достижения одной конкретной цели вам будут подходить одни обстоятельства и не будут подходить другие. Например, если вы хотите достичь чувства уверенности и определенности, это состояние может быть полезно, когда вы выступаете на собрании или планируете будущее, но не нужно, когда у вас есть частично оформленные идеи и вы просите коллег, чтобы они высказались по поводу этих идей.

Так что удостоверьтесь, что помещаете цель в нужный контекст. Где, когда и с кем вы хотите достичь этих результатов?

Если ваш результат зависит от кого-то или чего-то еще, иногда это может быть болезненно. Нужно ли вам отказаться от своей цели, чтобы кто-то или что-то изменилось? Если вы можете это сделать, тогда парадоксальным образом вы повышаете свои шансы на то, что достигнете желаемого.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: