Какие бывают водоемы

31.05.2021 375 0.0 0
Какие бывают водоемы
Разнообразие садовых водоемов очень велико – от небольшой поилки для птиц и оформленных растениями бочки с водой или старой ванны до ручьев, водопадов, фонтанов и прудов площадью в несколько десятков квадратных метров. И все эти водоемы можно разделить на две большие группы: водоемы природного (ландшафтного, естественного) стиля и водоемы регулярного (декоративного) стиля.

Водоемы природного стиля – прудик с плавными очертаниями берегов, водопад, струящийся с горки, или ручей, журчащий между камней, – больше напоминают собой уголки природы. Даже поилки для птиц и оригинальные мини-прудики из старой тележки, лодки, кадушки выглядят так, будто эти вещи просто забыли в саду и в них набралась дождевая вода и ветром или птицами были занесены растения.

Маленький прудик в природном стиле

Для оформления водоемов в естественном стиле чаще всего используют природные материалы – камень, песок, гальку, дерево, а также растения, схожие с природными видами. Бетон же, пластик или пленку, использующиеся при их изготовлении, стараются задекорировать так, чтобы они были не видны. В такие водоемы обычно не помещают фонтаны, а если делают подсветку, то источник света стараются скрыть или сделать неброским, а сам свет – естественной, белой или желтоватой окраски. Водоемы регулярного или декоративного стиля , напротив, имеют геометрически правильные очертания – овал, круг, квадрат, прямоугольник, многоугольник. Устанавливают их в основном в парадной части участка, перед домом – на мощении, газоне либо в окружении ковровых цветников, клумб. Такие водоемы должны соответствовать стилю строения – рядом со скромным сельским домом, бревенчатой избой или резным теремком они будут смотреться чуждо.

Декоративная поилка для птиц

Материалы, используемые в изготовлении декоративных водоемов, также значительно отличаются от перечисленных выше. Чаще всего это бетон, камень или кирпич, облицованный декоративными плитками из мрамора, гранита, керамики, разноцветным кафелем, порой – с различными узорами. В такие водоемы нередко устанавливают фонтаны, делают яркую, цветную подсветку, запускают декоративных рыбок. Растения для этих водоемов также подбирают яркие, красиво цветущие или с оригинальной окраской либо формой листьев; нередко используют теплолюбивые виды, вынося их на лето из дома или оранжереи. Чаще всего растения высаживают в контейнеры, которые опускают на дно водоема или устанавливают возле него.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:бывают, какие, водоемы

Комментарии
avatar
Читайте также: