Как выбрать телевизор в квартиру

29.12.2022 148 0.0 0
Как выбрать телевизор в квартиру
Прошло уже полвека с тех пор, как квадратные ящики заменили плоские экраны. Кроме внешнего вида в телевизорах изменилось многое: от качества изображения до функции, которую это устройство выполняет.
 

Основное отличие — виды подсветки экрана

Первое поколение плоских экранов подсвечивалось жидкими кристаллами. Главный недостаток технологии — высокое энергопотребление и невозможность менять яркость подсветки локально.

Следующее поколение телевизоров — телевизоры led, которые подсвечиваются светодиодными лампами. Такой вид подсветки появился относительно недавно, но именно он считается оптимальным при выборе телевизора. Тому есть несколько причин:
  • доступность по цене;

  • возможность светодиодов реагировать на изображение и усиливать яркость или уменьшать, в зависимости от передаваемой картинки;

  • экономное потребление электроэнергии;

  • яркое, контрастное изображение.
     

Минусом данного вида подсветки можно назвать только более темный экран, однако это легко регулируется настройками.

Более дорогая технология OLED позволяет получить максимально четкое и контрастное изображение с высокой детализацией, однако цена устройств данным видом подсветки слишком высокая. Есть смысл покупать только, если телевизор будет использоваться как домашний кинотеатр или для игр.
Как выбрать телевизор в квартиру

Размер экрана

Следующий важный параметр - размер экрана. Он зависит от двух составляющих:
  • использование телевизора;

  • размер помещения.

Оптимальный размер экрана при дистанции 2,5 метра от места просмотра — 47 дюймов.

Однако этот размер справедлив для экранов с разрешением Full HD. Сейчас уже появились 4К телевизоры и рекомендации по размеру экрана у них другие: дистанция 3 метра требует размера экрана не менее 60 дюймов.

Это оптимальные цифры, которые можно подстраивать под интерьер и свои потребности. Например, если телевизор с функцией Смарт-ТВ будет использоваться как монитор для работы на компьютере, тогда лучше купить модель с меньшим экраном. А вот для домашнего кинотеатра можно купить модель с большим экраном, чем рекомендован, и получать максимальное удовольствие от просмотра любимых фильмов.

Купить телевизоры с любым видом подсветки можно в интернет-магазине stylus.ua. Здесь представлен широкий модельный ряд телевизоров как от ведущих производителей, так и более бюджетные модели высокого качества ноунейм брендов.

 
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:телевизоры led, выбор телевизора, телевизор в квартиру, телевизор

Комментарии
avatar
Читайте также: