Вам необязательно быть милым и добрым или иметь MBA от престижного вуза.

Вам необязательно..." />

Вам необязательно...">

Как стать настоящим лидером и изменить свою компанию

17.09.2019 439 0.0 0
Как стать настоящим лидером и изменить свою компанию

Вам необязательно быть милым и добрым или иметь MBA от престижного вуза.

Когда мир меняется всё быстрее и быстрее, кажется вполне разумным относиться к коллегам как к соперникам, не делиться информацией и пытаться выиграть любой ценой. На деле же шансы на успех выше у тех, кто придерживается другого стиля руководства — лидерства как служения. Так, исследователи из Иллинойского университета обнаружили  , что в компаниях с таким подходом повышаются важные показатели: производительность (рост на 6%), качество сервиса (8%) и сохранение персонала (до 50%).

Согласно этой концепции, задача лидера — помогать сотрудникам развиваться и достигать целей.

Тогда как в традиционных подходах его главная цель — добиться процветания компании. И для этого обычно применяют доминирующий стиль руководства, который демонстрирует власть и решительность.

Лидерство как служение переворачивает такие представления о руководителях. В его основе девять правил, и мы рассмотрим каждое из них подробнее.

1. В первую очередь служите другим

Для этого настройтесь на сотрудничество. Не думайте: «Как мне победить?» — старайтесь сделать ситуацию выигрышной для всех участников.

Откажитесь от модели «дать человеку описание его обязанностей и отправить его их выполнять». Заботьтесь о целостном развитии сотрудников — и личном, и профессиональном.

2. Давайте окружающим что‑то ценное

Подумайте, что вы как лидер можете дать другим, чтобы помочь им расти. Какие у вас сильные стороны? Какие уникальные навыки, с помощью которых можно улучшить чей‑то проект, идею, карьеру?

«Представьте теплицу со множеством растений, — говорит Тони Шей, глава компании Zappos и автор книги „Доставляя счастье“, — каждое растение — это сотрудник. В типичной компании руководитель — это самое высокое растение, с которым мечтают сравняться остальные. Но я воспринимаю себя по‑другому. Я представляю себя архитектором теплицы, моя задача — создать правильные условия внутри, чтобы все растения росли и пышно цвели».

3. Выстраивайте доверительные отношения

Для этого не занимайтесь микроменеджментом — делегируйте задачи. Отвечайте за свои решения и их последствия. А когда критикуете, давайте практичные советы.

«Времена, когда начальник был самым умным в комнате, давно прошли, о чём мне постоянно напоминает моя команда, — рассказывает Скотт Фаркуар, сооснователь компании Atlassian. — Лидер должен верить, что его коллеги примут умные решения. Поощрять открытые обсуждения и создавать безопасные условия, где каждый голос будет услышан».

Если вы привыкли думать, что быть настоящими лидерами способны только избранные, а вы не из их числа, приглашаем на курс «Лидерство для скромных». За семь шагов вы избавитесь от заблуждений и разберётесь, как застенчивому интроверту перестать стесняться, развить в себе уверенность и решительность.

4. Слушайте для того, чтобы понять

А не для того, чтобы вставить в разговор своё мнение. Тренируйте активное слушание и не перебивайте людей во время встреч и совещаний. Старайтесь по‑настоящему понять собеседника.

Используйте фразы «Расскажи об этом побольше» и «Помоги мне понять». Услышав их, собеседник захочет поделиться своей точкой зрения. При этом он не будет чувствовать себя так, будто в нём сомневаются.

5. Поймите своё мышление

Как вы воспринимаете ситуации, в которых оказываетесь, или поступки, с которыми сталкиваетесь? Как расцениваете фидбэк: как нечто негативное или как возможность стать лучше?

Учитесь различать полезные и бесполезные мысли, а также перефразировать негативные убеждения. Например, не используйте слова «всегда» и «никогда», описывая ситуации и поступки.

6. Делитесь своими знаниями

Дайте другим шанс научиться у вас. Типичные руководители, наоборот, пытаются удержать информацию при себе и захватить больше власти. Но когда только вы один владеете какими‑то знаниями, то сдерживаете прогресс. Поделившись ими, вы дадите вашим сотрудникам возможность принимать решения и предлагать инновации.

7. Демонстрируйте смелость

Люди ошибочно думают, что лидер‑служитель должен быть милым и добрым. Но иногда лучшее проявление доброты — это начать неприятный разговор, принять сложное решение, призвать кого‑то к ответу. Для этого нужна смелость.

«Но смелость не только в том, чтобы принимать тяжёлые решения, — говорит Майк Кэннон‑Брукс, сооснователь компании Atlassian. — А ещё в спокойном отношении к провалам. Нам часто кажется, что быть успешным — значит всегда всё делать правильно. На самом деле победы приходят, когда совершаешь ошибки и учишься на них. Невозможно добиться успеха, не пробуя что‑то новое, а для этого нужно быть готовым пойти на риск».

8. Будьте живым воплощением своих ценностей

Задачи автоматизируются, конкуренция растёт, и для людей особенно важно, чтобы их личные ценности совпадали с ценностями компании. Старайтесь воплощать их в себе и жить ими. Так вы создадите более благоприятную и продуктивную атмосферу для своей команды.

9. Постоянно живите в соответствии с этими принципами

Стать лидером‑служителем не получится, посетив один семинар. Это задача на всю жизнь. Сделайте эти принципы частью вас, живите ими, применяйте их в бизнесе и общественной жизни.

«Я твёрдо верю, что успех зависит от двух вещей: лидерства‑служения и золотого правила менеджмента, — делится Айрин Розенфелд, экс‑глава Kraft Foods. — Золотое правило — одна из самых простых концепций управления: проявляйте по отношению к другим те же уважение и откровенность, которые хотели бы получить в ответ. Сегодня сотрудники не хотят, чтобы руководитель командовал и контролировал. Они хотят такого лидера, у которого можно учиться. Я верю, что я на своей должности, чтобы помочь организации добиться её целей, а не наоборот».

Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: