Как сэкономить на Новый Год

14.11.2018 604 0.0 0
Как сэкономить на Новый Год
До главного семейного праздника страны еще достаточно времени, но опытные хозяйки и хозяева знают, сколько сил и средств занимает подготовка. Поэтому самое время задуматься о подарках для близких и любимых и о новогоднем застолье, чтобы грамотно распланировать бюджет и не допустить лишних трат. Рассмотрим несколько простых способов сохранить деньги в канун новогодних торжеств и получить максимум положительных впечатлений на праздники.
Как сэкономить на Новый Год
 

Новогодний стол

Традиционное торжество на Новый Год проходит в кругу семьи, дома, с небольшим количеством гостей – родных и близких друзей. Празднование Нового Года в кругу семьи поможет сэкономить на ресторане, а домашняя пища получается дешевле и полезнее покупной. Но подготовка новогоднего застолья дома тоже имеет свои подводные камни.
 
  1. Заранее определитесь с меню. Это поможет рассчитать количество порций на гостей, понять, сколько каких ингредиентов покупать, и составить список. Так вы начнете делать покупки раньше, пока цены на продукты не подскочили.
  2. Не готовьте слишком много. Новогодние лакомства, которые потеряли вкус и свежесть, выкидывать по окончанию торжеств жалко. Зачастую их готовят из деликатесных дорогих продуктов, поэтому готовьте понемногу. Для полноценного застолья достаточно двух салатов, горячего блюда с гарниром и легкого десерта.
  3. Не набирайте редких деликатесных ингредиентов. Они часто сложны в приготовлении. К тому же, из привычных овощей, рыбы и мяса новогодние рецепты будут не менее праздничными и разнообразными. Но никто не запрещает в Новый Год порадовать себя бутербродами с красной икрой или изысканным шампанским – ведь это праздник!
  4. Покупайте продукты оптом и заранее. Договоритесь со знакомыми и друзьями закупить все необходимое большой партией и разделить. Тот же принцип поможет сохранить время и силы на готовку в предпраздничную пору: позовите гостей и попросите их принести по одному фирменному блюду. Так получится и сэкономить, и разнообразить стол, и заинтересовать гостей состязанием на самый интересный новогодний салат.
  5. Пойдите в гости. Прихватите с собой торт и бутылку шампанского или мешок мандаринов – так празднование обойдется еще дешевле. Можете предложить хозяевам помощь в подготовке застолья, все равно это обойдется дешевле, чем принимать гостей самому.

Новогодние подарки

Презенты на Новый Год составляют большую часть праздничных расходов. Список трат на подарки тоже следует обдумать заранее. Во-первых, потому что цены за две недели до Нового Года поднимаются, и чтобы сэкономить, надо купить подарки раньше. Во-вторых, составив список подарков раньше, вы избежите стихийного марафона по супермаркетам, а также успеете сравнить цены на товары и найти места, где продают дешевле.
Как сэкономить на Новый Год

Для знакомых и сотрудников подарки на Новый Год пусть будут съедобными. Фигурные пряники, испеченные дома, банка кофе или шоколад подарят праздничное настроение и не будут пылиться дома.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:праздник, Семейный праздник, новый год

Комментарии
avatar
Читайте также: