Как сделать автомобиль более экономичным

15.01.2019 541 0.0 0
Как сделать автомобиль более экономичным
Как сделать автомобиль более экономичным - об этом каждый автовладелец задумывался хотя бы раз. В глобальном плане - это территория деятельности конструкторов, но в определенных пределах водитель также может повлиять на расход топлива. У нас есть несколько советов по этому поводу, пишет  MMR .

Обдумав, как сделать автомобиль более экономичным, вы поймете, что вам придется отказаться от некоторых привычных вещей. С другой стороны, существенно уменьшить аппетит автомобиля не удастся, поскольку для этого нужны конструктивные изменения. В любом случае, желательно осуществить целый комплекс мероприятий, поскольку отдельные, выборочные мероприятия заметной экономии топлива не принесут.

общие вопросы

Прежде всего нужно привести автомобиль к тому состоянию, каким его задумали конструкторы. То есть - привести машину в порядок, заменив изношенные и напивзношени детали, отрегулировать те узлы, которые подлежат корректировке.

Конечно, во многих случаях "полный порядок" может обойтись очень дорого. Поэтому если автомобиль старый или дорогой в ремонте, важно выбрать именно те агрегаты, которые непосредственно влияют на расход топлива.

- Проверьте двигатель, прежде всего систему питания. Форсунки "инжектора" или дизеля должны быть чистыми и подавать топливо в двигатель в виде правильного конуса и в точно определенном количестве. Топливный насос должен обеспечивать достаточно высокое давление в магистрали.

- Начинать нужно с диагностики. Форсункам часто помогает промывка на специальном стенде, в случае полного износа бензиновых, они подлежат замене, дизельные часто можно отремонтировать. Электробензонасос обычно заменяют новым, механический насос карбюраторных автомобилей умельцам удается взять. Дизельный ТНВД (топливный насос высокого давления) также часто можно ремонтировать, хотя это одно из самых дорогих удовольствий среди всех видов обслуживания.

- Нужно настроить систему зажигания - это тоже ответ на вопрос, как сделать автомобиль более экономичным. Свечи не должны пропускать искру, причем имеет значение сила и форма искры. Во многих случаях свечи можно очистить - например, пескоструйка, отмачивания в "туалетном утенке" или другим методом, а самый простой вариант - замена. Свечные провода (и их наконечники) не должны допускать утечки тока по изоляции, часто это становится причиной пропуска искры в цилиндре. В принципе, если провода сильно загрязнены, можно попробовать устранить утечку тщательным промыванием, но если имеет место пробой изоляции, поможет только замена.

- Ходовая часть также влияет на расход топлива. В подержанного автомобиля иногда слегка подклинивают тормоза. Нужно проинспектировать колесные тормозные механизмы, убедиться, что колодки полностью отходят от дисков и барабанов, очистить детали от грязи и продуктов коррозии. Если подклинивало поршень в рабочем цилиндре гидропривода, опытный мастер может попытаться устранить заедание без замены узла - иногда это помогает.

- Давление в шинах существенно влияет на аппетит автомобиля. Выставьте его в соответствии с заводской инструкцией, не стремясь сделать колеса жестче - чрезмерно высокое давление тоже повышает расходы.

- Колеса с нарушенными углами установки колес тоже оказывают повышенное сопротивление движению. Проверьте и отрегулируйте их геометрию - то, что в быту называют развал-схождением. Существенной экономии на топливе от этого не ждите, но одновременно вы устраните ускоренный износ шин, а это уже заметны суммы.

дополнительные меры

Если вы настойчиво решаете задачу на тему, как сделать автомобиль более экономичным, можете сделать некоторые дополнительные, внештатные мероприятия. В некоторых случаях на них придется потратить немного времени, в некоторых придется приготовить определенную сумму денег. Поэтому стоит вооружиться карандашом и калькулятором, чтобы сопоставить свои ежедневные расходы на топливо, предполагаемую экономию и затраты на работу с машиной.

- Чип-тюнинг - достаточно эффективный метод сделать машину более экономичной. Опытные настройщики могут перепрограммировать контроллер управления двигателем так, чтобы он тратил меньше топлива. Правда, при этом заметно ухудшится динамика автомобиля. К тому же, этот метод годится только для размеренной, спокойной езды. Если вы привыкли к частым ускорений, обгонов, энергичных стартов на светофоре, то экономии не будет, поскольку вам придется чаще пользоваться ниже передачами и высокими оборотами двигателя. Для популярных моделей авто эта услуга стоит недорого.

- Если автомобиль часто используется на скоростях выше 60-80 км / ч, есть смысл подумать об аэродинамике. Уберите из кузова дополнительные ветровики, огромные нештатные зеркала, "мухобойки", длинные брызговики. Нарушают аэродинамику также багажник и рейлинги на крыше и внешняя антенна, не говоря уже о несертифицированные тюнинговые "прибамбасы" типа спойлеров, антикрыльев, масок на радиатор и других доработок.

- Утеплите капот изнутри, чтобы двигатель быстрее выходил на рабочую температуру. Работа «на холодную» повышает расход топлива, и именно в режиме штатной температуры двигатель демонстрирует все заявленные заводом характеристики. Для многих современных автомобилей тепло шумоизоляция капота существует в заводском исполнении, хотя на заводе ее ставят не на все версии, а только например, на дизельные или богатые комплектации.

Начав разговор о том, как сделать автомобиль экономичнее, в этом материале мы охватили не все существующие пути достижения цели. В следующий раз мы поговорим о том, как можно экономить топливо за счет правильного стиля езды.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: