Как проверить золото на подлинность в домашних условиях

22.04.2018 585 0.0 0
Как проверить золото на подлинность в домашних условиях
Проверить подлинность золота можно с помощью мощного магнита. Приложите магнит к золоту, которое Вы намереваетесь проверить. Если оно притянется к магниту, то перед вами не золото. Это может быть или низкопробное золото, или попросту позолоченное изделие.

Если под рукой не оказалось магнита, то подлинность золота можно проверить с помощью химических препаратов и веществ. Самые доступные препараты есть в каждом доме и аптечке, речь идет об уксусе и йоде. Если изделие опустить на несколько минут в уксус и оно потемнеет, то это подделка. Чистое золото легче определять йодом, просто нанесите на поверхность золота капельку йода и подождите 1-2 минуты. После аккуратно вытрите йод ваткой. Если цвет металла не изменился, то это настоящее золото.

Внимание! Проверка изделий из золота 585 и 750 пробы с помощью йода приведет к их порче.

Наверняка у вас имеется золотой кулон или колечко, подлинность которого у вас не вызывает сомнений. Используйте его – начертите им небольшую линию на каком-нибудь жестком предмете. Затем проделайте то же самое с тем изделием, которое вызывает у вас сомнения. Если оба предмета оставят одинаковый след, то проверяемое золотое изделие настоящее.

Еще один способ отличить золото от подделки – это воспользоваться ляписным карандашом. Для этого необходимо проверяемое золото намочить водой и начертить небольшую черточку ляписным карандашом. Если на металле останется след, то это подделка. Золото останется без изменения! Ляписный карандаш продаётся в любой аптеке, основная функция которого – останавливать кровь.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:позолота, золото, изделия, подлинность

Комментарии
avatar
Читайте также: