Верное употребление зависит от контекста.

Верное употреблен..." />

Верное употреблен...">

Как правильно: одеть или надеть

10.07.2019 305 0.0 0
Как правильно: одеть или надеть

Верное употребление зависит от контекста.

Проблема в том, что одеть и надетьпаронимыПаронимы . Такие коварные слова схожи по звучанию и составу, но при этом полностью или частично различаются значением. Их часто путают: эмигрантиммигрант, адресат — адресант, подпись — роспись, неприятный — нелицеприятный.

В случае с глаголами одеть и надеть разница также есть Как правильно: одеть или надеть платье? . Одеть означает облечь кого-либо или что-либо в одежду: одеть ребёнка в школу, одеть беспомощного раненого, одеть куклу. А вот надеть — это натянуть, надвинуть что-то: надеть на себя пальто, надеть на ребёнка шапку, надеть наушники.

Слово надеть сочетается с неодушевлёнными существительными (надеть что-то), а одеть — с одушевлёнными (одеть кого-то). Помните, что последними в данном случае считаются и субъекты, только похожие на живых существ. Поэтому вполне можно одеть манекен в магазине, одеть плюшевого зайца или одеть скелет в классе анатомии.

А ещё смысловую разницу между глаголами можно почувствовать при подборе антонимов — противоположных по значению слов. Сравните: одетьраздеть, надетьснять.

Для запоминания этой пары пользуйтесь подсказкой:

Надеть одежду, одеть Надежду.

Подмена одного паронима другим — закономерное явление. Языковеды считают Надеть или одеть — вот в чём вопрос , что глагол одеть постепенно поглощает близкие по значению слова надеть и обуть. Дело в том, что русскому языку, как и любой динамичной живой системе, свойственно меняться. И в данном случае он стремится к экономии ресурсов и избавляется от «лишних» слов. Поэтому вполне возможно, что одеть в итоге вытеснит свою пару. Но пока этого не произошло, помните о правиле.

Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: