Как перестать чувствовать себя безграмотным

28.06.2019 296 0.0 0
Как перестать чувствовать себя безграмотным


Пробелы в базовых знаниях мешают поддерживать беседу и чувствовать себя уверенно. Восполнить их легче, чем кажется.

Если вам знакомо чувство беспомощности, которое возникает, когда ребёнок просит объяснить, как решить уравнение, а иностранец на улице спрашивает дорогу на английском, — не расстраивайтесь. Не только вы не помните половину школьной программы.

Многие предметы во время обучения кажутся бесполезными, большая часть изученного со временем выпадаетReplication and Analysis of Ebbinghaus’ Forgetting Curve из памяти, а что-то и вовсе не запоминается из-за большого количества информации. Вместе с сервисом по поиску специалистов Profi.ru рассказываем, как освежить знания по истории, русскому языку, математике, английскому и естественным наукам.
Выбросить калькулятор и начать играть в шахматы

Область знаний: математика.

Математика улучшает память и мышление, помогает анализировать и сортировать информацию. Знания счёта нужны даже в мире, где есть калькулятор. Например, когда устройства нет под рукой, а вам срочно нужно узнать, сколько удастся сэкономить за счёт карты лояльности или как скоро вы доедете до места назначения. На работе математика пригодится, чтобы заметить недостачу в зарплате и правильно заполнить налоговую декларацию.

Если подтянуть уровень знаний, вы сможете быстро считать без калькулятора
Что делать

    Отказаться от калькулятора. Попробуйте делать простые вычисления в уме. Например, делить счёт в ресторане на троих или отнимать 15% от цены молока в супермаркете. Это улучшит математические способности и сделаетWorking Memory Training Using Mental Calculation мозг подвижным — будете быстрее принимать решения.
    Решать примеры. Складывайте номера телефонов или машин, пока стоите в пробке. Если это кажется скучным, скачайте приложения с упражнениями в игровой форме.
    Записаться на шахматы. Игра увлекательная и сложная: нужно продумывать стратегию, запоминать ходы и следить за действиями соперника. Если начнёте разбираться в шахматах и будете часто практиковаться, разовьёте логику и системное мышление.

Смотреть документальные фильмы и играть в настолки

Область знаний: история.

Зная историю, вы сможете аргументированно вести беседу с друзьями и анализировать политическую ситуацию в стране и мире. В конце концов, во время долгой поездки с таксистом утрёте ему нос фактами о мировой политике.

Если подтянуть уровень знаний, вы сможете аргументированно вести беседу с друзьями
Что делать

    Смотреть документальные фильмы или исторические каналы на YouTube. Художественное кино для изучения истории не подойдёт, даже если оно опирается на реальные факты. В нём могут быть образные допущения и приукрашивания действительности.
    Играть в настольные игры. Сейчас можно найти «ходилки» по истории России или мира. Будете передвигаться по игровому полю и запоминать полезные факты и даты.
    Взять урок по истории в Skype. Тьютор разложит всё по полочкам и подготовит вас к оживлённым дискуссиям с друзьями или родственниками. На Profi.ru можно выбирать из педагогов разного уровня: хотите стать экспертом — обратитесь к кандидату исторических наук; нужно подтянуть пару вопросов — возьмите пару занятий у студента-историка. Цены за урок заметно отличаются: опытный специалист берёт от 1 000 рублей, начинающий — от 400 рублей.

Читать классику и записаться к педагогу по сценической речи

Область знаний: русский язык.

Ошибки в деловой переписке портят впечатление: если в сопроводительном письме будет фигурировать что-то вроде «готов учится» или «однажды, я работал с кампанией в Питере», вам могут и не перезвонить. В живом общении грамотность тоже важна: если вы говорите «чё», «щас» или «звОнит», вас могут посчитать необразованным. А когда каждую фразу начинаете и заканчиваете словами «кстати», «эт самое» или «вообще», речь кажется путаной.
Что делать

    Читать литературу. Это поможет расширить лексический запас и запомнить, как правильно писать слова и ставить запятые. Читайте что угодно: классику, современную литературу или нон-фикшен. На пользу пойдёт всё, кроме книг, в которых автор использует язык как стилистическое средство. Например, в романе Джеймса Джойса «Улисс» знаков препинания почти нет, так что улучшить пунктуацию с ним не получится. Чтение в целом полезное занятие: оно увеличивает объём мозга.
    Слушать аудиокниги. Подойдёт, если вы лучше воспринимаете информацию на слух. Выбирайте классическую литературу: она поможет увеличить словарный запас, уменьшить количество слов-паразитов и сделает речь гармоничной и красивой.
    Начать заниматься со специалистом по сценической речи. Работать в этом направлении полезно не только актёрам и публичным личностям. Уверенная и правильная речь поможет выглядеть убедительнее. Пригодится, если вы испытываете сложности в построении фраз, иногда путаетесь в мыслях и не можете разделять разговорный стиль общения и деловой.

Слушать подкасты и запоминать тексты песен

Область знаний: английский язык.

Сейчас английские слова повсюду: мессенджеры, панкейки, медиа, дистрибьюторы. Не зная языка, придётся или тормозить, или постоянно лазить в словарик. К тому же хороший английский — одно из самых частых требований к сотрудникам. Без него найти высокооплачиваемую работу трудно. И в путешествии без английского тоже тяжело: есть вероятность заблудиться в незнакомом городе, где вас никто не понимает.
Что делать

    Смотреть сериалы и англоязычный YouTube или слушать подкасты. Так вы научитесь воспринимать речь на слух и узнаете, как звучит разговорный английский. Смотрите сериалы совсем без субтитров или с текстовой дорожкой на языке оригинала. Если будете читать текст на русском, ничего не запомните. Попробуйте такой метод: включите эпизод без перевода и выписывайте незнакомые слова, затем пересмотрите этот же фрагмент с субтитрами для проверки. Начинайте с простых сериалов, например «Друзья» или «Как я встретил вашу маму». В оригинале они гораздо круче!
    Запоминать тексты любимых песен. Учите слова и читайте переводы. Сможете подпевать дома или на концертах и узнаете много нового об английском. Например, рок-музыканты часто используют в текстах идиомы и фразеологизмы.
    Взять частные занятия по английскому языку. Тьютор поможет систематизировать знания и прокачать английский до нужного уровня. Если хотите выучить язык просто для себя — запишитесь к студенту. Они берут за урок от 500 рублей. Начать свободно говорить на английском помогут носители языка — от 1 400 рублей за урок. Чтобы подготовиться к сдаче TOEFL и IELTS или собеседованию, выберите опытного педагога. Занятия у них стоят от 1 500 рублей.

Все эти способы работают не только для английского. Можете так же учить чешский, арабский, французский и другие языки.
Следить за мировыми новостями и взять уроки по физике

Область знаний: естественные науки.

В школе естественные науки не всем кажутся важными предметами, но знать их полезно.

Во-первых, они могут спасти вас в сложных ситуациях. Зная, что щёлочь нейтрализует пчелиный яд, вы не станете паниковать при укусе, а просто помажете кожу жидким мылом.

Во-вторых, будете понимать, о чём говорят в новостях: в Индонезии землетрясение — в отпуск на Бали лучше не ехать; в мире глобальное потепление — нужно не рыть бункер, а заняться сортировкой мусора.

В-третьих, это сделает вас более интересным собеседником. Если разберётесь в астрофизике и поймёте, как устроены чёрные дыры и звёзды, сможете блеснуть за обедом с коллегами или на свидании.

Если подтянуть уровень знаний, вы поймёте, как устроены чёрные дыры и звёзды и сможете блеснуть за обедом с коллегами или на свидании
Что делать

    Смотреть научно-популярные программы и шоу о путешествиях. Узнаете много занятных фактов о разных странах и будете иметь в виду, куда в первую очередь стоит поехать.
    Следить за новостями. Интересуйтесь мировой повесткой и находите на карте страны, где происходят важные события.
    Взять частные уроки по физике или географии. Пригодится, если хотите отлично ориентироваться в законах природы и формулах или континентах и океанах. Можете сходить на занятие к выпускнику вуза за 650 рублей или к педагогу Московского физико-технического института за 6 000 рублей. Принимайте решение, исходя из ваших средств и потребностей.

 
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: